Здоровье
29 декабря 2018, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, чем алкоголь полезен для сердца

Ученые рассказали, чем алкоголь полезен для сердца
фото:
Ученые рассказали, кого алкоголь спасет от преждевременной смерти.

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) назвали неожиданную пользу алкоголя для сердца. Они выяснили, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и в меру употребляющие алкоголь, в среднем живут на год дольше, чем трезвенники или алкоголики, пишут "Известия" со ссылкой на материал в журнале JAMA Network Open.

Для этого они изучили информацию о здоровье 6 тыс. пожилых американцев. Исследование проводилось на протяжении 24 лет. За это время у части участников эксперимента развилась сердечная недостаточность от легкой до тяжелой формы.

Добровольцев разделили на три группы: не пьющие, умеренно употребляющие и алкоголики. В итоге оказалось, что первые и третьи после постановки диагноза «сердечная недостаточность» в среднем жили 2600–2700 дней, а употребляющие алкоголь в небольшом количестве проживали около 3100 дней (в среднем на 1–1,5 года больше двух других групп). Это означает, что они жили в среднем на 1-1,5 года дольше, чем убежденные алкоголики и американцы, никогда не притрагивавшиеся к спиртному.

С чем это может быть связано? Как предполагают исследователи, одной из возможных причин этого может быть то, что умеренно пьющие люди в среднем чаще занимались спортом, больше ходили и проявляли физическую активность, чем алкоголики или трезвенники, отмечает РИА Новости.

С другой стороны, они не исключают того, что этот благотворный эффект был связан с тем, что некоторые виды спиртных напитков, такие как пиво и вино, заставляют сосуды расширяться и снижают давление, а сам спирт замедляет формирование холестериновых бляшек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Миллиардер Михальченко получил реальный срок за контрабанду алкоголя Миллиардер Михальченко получил реальный срок за контрабанду алкоголя
"Спал в прихожей": дочь Осина шокировала рассказом, как ей жилось с отцом-алкоголиком "Спал в прихожей": дочь Осина шокировала рассказом, как ей жилось с отцом-алкоголиком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела