Политика
Происшествия
27 декабря 2018, 07:03 | Автор: Иван Рутов

На Донбассе уничтожен наводчик "Сталкер" из ВСУ

На Донбассе уничтожен наводчик "Сталкер" из ВСУ
фото:
Между тем на Украине заявили о захвате «серой зоны» на Донбассе.

На территории Донбасса в районе линии соприкосновения уничтожен наводчик 109-го отдельного горно-штурмового батальона ВСУ Евгений Тоненьков. Он широко известен по позывному «Сталкер», пишет «Русская весна» со ссылкой на одно из местных общественных объединений.

Отмечается, что 28-летний наводчик скончался от пулевого ранения в голову. Тоненьков жил в селе Старый Роздил во Львовской области, на фронте пробыл около 4 лет. Его жена вместе с ним несла службу.

Между тем вооруженные силы Украины взяли под контроль две трети так называемой серой зоны безопасности в Донбассе, заявил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков в эфире ток-шоу "Ситуация" украинского телеканала "Прямой".

"От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль", — приводит его слова ТАСС.

Так называемая серая зона безопасности разделяет силы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и украинскую армию. Ее границы установлены минскими соглашениями и введение войск той или иной стороны в находящиеся в ней населенные пункты является нарушением международных договоренностей. Однако ВСУ в рамках силовой операции в Донбассе неоднократно сообщали о занятии новых позиций в "серой зоне".

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал в беседе с RT заявление советника Бирюкова. По его словам, это заявление сделано в контексте возможного обострения ситуации в Донбассе, такое развитие рассматривает команда Петра Порошенко.

"Фактически этим заявлением Киев признал, что не соблюдает Минские договорённости. Это красноречиво говорит о том, что официальный Киев не заинтересован в мирном урегулировании конфликта. Это недружелюбное заявление не способствует установлению какого-то долгосрочного мира  в этом регионе, я не исключаю того, что Порошенко всё ещё рассматривает вариант кратковременного обострения и может пойти на опасную провокацию", — отметил Мезюхо.

По словам эксперта, возможно, что «Киев лукавит, хитрит, занимается дезинформацией».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: британский спецназ SAS, прибывший под Горловку, может развязать большую войну на Донбассе СМИ: британский спецназ SAS, прибывший под Горловку, может развязать большую войну на Донбассе
Названа цель наступления Украины на Донбасс Названа цель наступления Украины на Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела