Происшествия
24 декабря 2018, 19:46 | Автор: Иван Рутов

На Сицилии проснулся самый активный вулкан Европы

На Сицилии проснулся самый активный вулкан Европы
фото:
Причиной активности Этны стала серия небольших землетрясений, которые зафиксировали итальянские ученые.

Сегодня, 24 декабря, после подземных толчков на итальянском острове Сицилия проснулся самый высокий и самый активный вулкан Европы Этна. 

По данным агентство АНСА, в основании юго-восточного кратера вулкана появилась трещина, из-за чего из вулкана начал выходить дым и огромное количество пепла, а также лава. До того, как вулкан проснулся, сейсмологи зафиксировали 130 подземных толчков магнитудой до 4,0, которые произошли утром. 

В результате полёты стали небезопасны, в связи с чем аэропорту города Катани пришлось временно приостановить работу и возобновилась только в 15:00 по местному времени. Отмечается, что воздушная гавань не принимала более 4-х рейсов за час.

В настоящий момент происходит эвакуация туристов с территории вулкана, а также проводится исследование на сколько извержение Этны опасны для ближайших населённых пунктов. Информации о пострадавших пока нет.

Ранее стало известно, что на фоне мощного цунами в Индонезии начал извергаться вулкан Анак-Кракатау в Зондском проливе. Уникальное природное явление сняли на видео с помощью летательного аппарата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали самый худший год в истории человечества Ученые назвали самый худший год в истории человечества
Нибиру пробудила страшный вулкан Катла в Исландии (ВИДЕО) Нибиру пробудила страшный вулкан Катла в Исландии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела