Калейдоскоп
24 декабря 2018, 12:10 | Автор: Иван Рутов

Сочельник 2018: когда отмечается, традиции и обычаи

Сочельник 2018: когда отмечается, традиции и обычаи
фото:
Рождественский Сочельник 24 декабря 2018 года: обычаи и традиции, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Рождественский Сочельник 24 декабря 2018 года отмечают западные христиане по всему миру

24 декабря 2018 года западные христиане отмечают Рождественский Сочельник или Вигилию (от латинского vigilia — бдение).

Во многих странах в этот день верующие соблюдают строгий пост. Входное песнопение этого дня: "Вот уже пришла полнота времен, когда послал Бог Сына Своего на землю" подчеркивает значение наступающего праздника — Рождества Иисуса Христа.

В этот день у католиков принято украшать елки и ставить ясли с инсценировкой момента рождения Иисуса Христа. Люди ходят в церковь на исповедь и готовят праздничный ужин, как правило, из постных блюд.

Перед тем, как начать ужин, глава семьи читает вслух отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о рождении Иисуса Христа. Затем все присутствующие берут с блюда облатки — пластинки пресного хлеба, на которых нередко изображены сцены, связанные с Рождеством Христовым, и делятся ими друг с другом, желая друг другу мира и добра. После этого начинается ужин Сочельника.

В праздничный вечер принято оставлять за столом незанятое место. Это делается для того, что если кто-нибудь придет в дом в Сочельник, то будет принят, как брат. Обычай является знаком памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей. Незанятое место символизирует также и покойного члена семьи, либо всех умерших родственников. 

Существует обычай подкладывать сено под белую скатерть на столе, за которым совершается трапеза Сочельника. Сено призвано напоминать о бедности Вифлеемской пещеры и о Богородице, положившей Новорожденного Богомладенца Христа на сено в ясли.

Вместе с католиками Рождество празднуют лютеране, англиканская церковь и часть протестантских конфессий. В каждой стране этот праздник имеет свои традиции.

"Сколько точно у нас в стране католиков – трудно сказать, такими данными никто не занимался. Однако, по данным Католической церкви, в Москве проживают от 60 до 100 тысяч католиков (при этом 35 тысяч из них – иностранцы). Около 100 тысяч католиков проживают в азиатской части России, а 300 тысяч – в европейской. В то же время в столице регулярно ходят в церковь от трех до четырех тысяч католиков", — рассказал кандидат исторических наук Юрий Ладехин. Его слова приводит "Вечерняя Москва".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Католическое Рождество 2015 с 24 на 25 декабря встречают жители 145 стран Католическое Рождество 2015 с 24 на 25 декабря встречают жители 145 стран
Какой сегодня праздник: 18 января 2018 года отмечается церковный праздник Крещенский сочельник Какой сегодня праздник: 18 января 2018 года отмечается церковный праздник Крещенский сочельник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела