Наука и технологии
24 декабря 2018, 08:17 | Автор: Иван Рутов

В Сети появилось видео испытания сверхмощной неядерной бомбы

В Сети появилось видео испытания сверхмощной неядерной бомбы
фото:
В Сети появилось видео с испытаниями двух сверхмощных «царь-бомб» GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (MOP).

В Сети появилось видео, как ВВС США испытали мощнейшую неядерную авиабомбу GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (MOP). Испытания прошли на авиабазе Уайтмен в штате Миссури.

На приведенных кадрах видно, как бомбардировщик B-2 Spirit сбрасывает снаряд, который раскрывает стабилизаторы во время полета. Через несколько секунд после падения боеприпаса от земли поднимается огненный столб.

"РГ" отмечает, что бомба может проникать в грунт на глубину до 61 метра или пробивать 19 метров армированного бетона, что соответствует высоте шестиэтажного здания. Масса боевой части составляет всего 1/5 веса GBU-57, однако поскольку взрыв происходит в замкнутом пространстве, ограниченном твердыми породами, формируется мощная ударная волна. Корректировка траектории происходит при помощи инерциальной и спутниковой систем наведения.

Бомба разработана компанией Boeing в 2007 году. Четыре года спустя был заключен контракт на поставку ВВС США первой партии из 20 боеприпасов. Однако военные заявили, что GPU-57 недостаточно мощна для своих задач и MOP неоднократно дорабатывали, улучшая характеристики воздействия на труднопоражаемые и заглубленные цели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сравнили "маму всех бомб" США и российского "папу бомб" СМИ сравнили "маму всех бомб" США и российского "папу бомб"
В Москве арестовали школьника, собравшего самодельную бомбу В Москве арестовали школьника, собравшего самодельную бомбу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела