Наука и технологии
Происшествия
21 декабря 2018, 17:13 | Автор: Иван Рутов

Кокорину и Мамаеву изменили статью на более тяжелую

Кокорину и Мамаеву изменили статью на более тяжелую
фото:
Футболистам грозит до двух лет лишения свободы.

Следствие поменяло статью, вменяемую футболистам Александру Кокорину, Павлу Мамаеву и младшему брату Кокорина Кириллу. Об этом РИА Новости адвокат Кокорина-младшего Вячеслав Барик.

По его словам, теперь им вместо побоев инкриминируют причинение легкого вреда здоровью.

"Теперь им вменяется часть 2 статьи 115, поскольку по результатам судебно-медицинской экспертизы получено заключение о причинении легкого вреда здоровью", — отметил защитник.

Максимальное наказание по статье 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 (побои) и одинаковое. Тем не менее наказание по обеим статьям предусмотрено одинаковое — до двух лет лишения свободы. 

Как пояснил адвокат Павла Мамаева в разговоре с телеканалом «360», фактически ничего не поменялось.

«Ценность фактически та же самая. Это преступление небольшой тяжести. В целом, ничего не изменилось. Позиция следствия, которая раньше была, она такой же и осталась. Юридически оно утяжелено, но фактически так и осталось. Существенно не влияет на наказание. Это самые минимально наказуемые преступления. В основном, практика наказания, не связанная с лишением свободы», — сказал Игорь Бушманов.

Напомним, 11 октября Александр Кокорин, его брат Кирилл, а также Павел Мамаев были арестованы по обвинению в избиении главы департамента Министерства промышленности и торговли Дениса Пака, а также водителя телеведущей Ольги Ушаковой Виталия Соловчука.

5 декабря срок содержания футболистов под стражей был продлён до 8 февраля 2019 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Судье по делу Кокорина и Мамаева угрожают расправой Судье по делу Кокорина и Мамаева угрожают расправой
"Я не думаю, что мы сделали что-то страшное": суд вынес решение по делу Кокорина и Мамаева "Я не думаю, что мы сделали что-то страшное": суд вынес решение по делу Кокорина и Мамаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела