Наука и технологии
21 декабря 2018, 13:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали об успешных испытаниях Россией гиперзвуковой ракеты "Циркон"

СМИ узнали об успешных испытаниях Россией гиперзвуковой ракеты "Циркон"
фото:
В России провели очередное испытание гиперзвуковой ракеты корабельного базирования «Циркон», против которой у США нет защиты.

Россия успешно испытала сверхзвуковую противокорабельную ракету «Циркон», против которой США в данный момент не имеют защиты, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на выводы CNBC.

По данным американцев, данная ракета поступит в арсенал к 2022 году. С 2015 года Россия провела пять испытаний. Последнее из них было проведено 10 декабря. Во время теста удалось развить скорость до максимальной скорости 8 Маха, почти в восемь раз превышающей скорость звука, говорится в материале.

Источник объяснил видение США назначения данного оружия. По его словам, «Циркон» создан для двойного назначения, как для ударов по цели на суше, так и на судна в море. Американский источник рассказал, что Россия смогла добиться «устойчивого полета», этот шаг «имеет решающее значение в развитии гиперзвукового оружия».

В США полагают, что вооруженные силы России могут начать серийное производство в 2021 году, что позволит принять «Циркон» на вооружение к 2022 году.

"Фонтанка" напоминает, что ракеты «Циркон» (3М22) разрабатываются в корпорации «Тактическое ракетное вооружение» как минимум с 2011 года. Согласно открытой информации, дальность ракеты может составить до 400 километров, а скорость полета примерно в пять раз превысит скорость звука. Испытания начались  в 2016 году. В ответ на российскую разработку в США задумались о модернизации собственной системы ПВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российская ракета "Циркон" достигла восьми скоростей звука на испытаниях Российская ракета "Циркон" достигла восьми скоростей звука на испытаниях
США признали свою беззащитность перед гиперзвуковым оружием России США признали свою беззащитность перед гиперзвуковым оружием России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела