Политика
Происшествия
21 декабря 2018, 10:04 | Автор: Иван Рутов

СБУ рассекретила имена воюющих в Африке наемников ЧВК "Вагнер"

СБУ рассекретила имена воюющих в Африке наемников ЧВК "Вагнер"
фото:
Тем временем Ходорковский попросил россиян не привыкать к версии Путина об убийстве журналистов в Центральноафриканской республике.

СБУ установила личности наемников ЧВК "Вагнер", которые могут быть причастны к убийству российских журналистов в Центральной Африке, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на МБХ медиа. По данным СБУ, наемники были направлены в Центральноафриканскую республику (ЦАР) руководством российской военной разведки в начале этого года. Это было под прикрытием коммерческой фирмы, афилированной с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Всего в ЦАР было доставлено таким образом несколько десятков наемников. Десять из них находились в республике в день убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в июле этого года.

Всего СБУ установила 37 граждан РФ, которые привлекаются руководством военной разведки РФ к выполнению служебных задач в ЦАР в составе "службы безопасности" ООО "М-Финанс". Среди них уже идентифицированы 10 наемников, они были отмечены государственными наградами РФ. Их имена есть на  сайте службы

Накануне об это спросили на пресс-конференции президента Владимира Путина. В ответ Путин заявил, что произошедшее в ЦАР является трагедией, как и другие убийства журналистов, регулярно происходящие в мире.

"Это преступление, судя по всему, совершила одна из местных группировок. Насколько я знаю, в ЧАР сейчас идет расследование. Достоверных данных пока нет, но, надеюсь, скоро будут получены", – заявил президент.

Однако бывший олигарх Михаил Ходорковский, который дал деньги на расследование о «Вагнере» и поездку в ЦАР и вовсе попросил не привыкать к этой версии.

 "Не привыкайте сильно к этой версии. Пока так скажу", – написал Ходорковский в своем телеграме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Le Monde узнала о встрече Пригожина с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок Le Monde узнала о встрече Пригожина с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок
СМИ: в Сирии от взрыва погибли шесть бойцов ЧВК Вагнера СМИ: в Сирии от взрыва погибли шесть бойцов ЧВК Вагнера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела