Происшествия
21 декабря 2018, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Вор в законе из России Рома получил 45 лет тюрьмы в США: СМИ узнали, что за ним тянется

Вор в законе из России Рома получил 45 лет тюрьмы в США: СМИ узнали, что за ним тянется
фото:
Раждена Шулая обвинили в мошенничестве, вымогательстве и организованной преступности.

В США был вынесен приговор в отношении российского криминального авторитета Раждена Шулая, он же Ражден Питерский, он же Рома. Вор в законе проведет следующие 45 лет в американской тюрьме. Его обвинили в мошенничестве, вымогательстве и организованной преступности в ряде штатов страны.

Согласно информации, опубликованной на сайте прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк, суд обязал Шулая также выплатить компенсацию в размере 550 тысяч долларов и конфисковали его имущество на сумму свыше 2,15 миллиона долларов США.

41-летний на сегодняшний день вор в законе выйдет на свободу в почтенном возрасте, но все равно будет находиться под полицейским надзором еще в течение трех лет.

Раждена Шулая задержали в июне 2017 года. Обвинение заявило, что российский мафиози  вместе с более чем 30 выходцами из стран бывшего Советского Союза имеет отношение к организованной преступной деятельности, под которой прокуратура подразумевает такие преступления, как вымогательство, мошенничество, похищения, отмывание денег, торговлю оружием и другие правонарушения.

В России  Шулай жил в Санкт-Петербурге. Он был объявлен в розыск как в самой стране, так и по линии Интерпола.

Прокуроры Южного округа Нью-Йорка назвали Шулая без преувеличения "главным боссом восточноевропейской преступности в Нью-Йорке" и требовала для него 65 лет лишения свободы.

Однако в итоге суд ограничился 45-ю годами, причем по закону из них вычтут примерно 15% срока за минимально примерное поведение.

После выхода на свободу Шулая ожидает депортация в Россию. К слову, родину он покинул в 2010 году. По некоторым данным, он обратился в бегство, опасаясь за свою жизнь, пишет "Прайм Крайм".

Известно, что следующие три года он провел в Европе, а статус вора в законе он получил в Италии.

Описывая деятельность "законника" в США, прокуроры приводят эпизод, произошедший в 2014 году после прибытия в Штаты. Тогда у Шулая произошел конфликт с группировкой, состоявшей в основном из выходцев из Армении.

В сопровождении своего приближенного Зураба Джанашвили, который, к слову, затем даст показания в суде против своего шефа, а также Мамукой Чаганавой и еще примерно 20 другими сообщниками, Шулай пришел в биллиардную в Бруклине, где произошла его стычка с соперничающей группировкой.

По информации  издания, в ходе потасовки Шулая с командой избил оппонентов, порвал на них одежду и вытащил в офис на втором этаж. Там во в законе кричал на своих жертв, угрожая оружием. Затем криминальный авторитет напал на члена своей же преступной организации Николоза Джикию и обвинил его в том, что тот украл в качестве трофея часы у одного из представителей конкурирующей группировки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Вор в законе" посмертно собрал на сходке 900 криминальных авторитетов "Вор в законе" посмертно собрал на сходке 900 криминальных авторитетов
СМИ: "вор в законе" сдал новым властям Армении скрывавшегося племянника экс-президента Саргсяна СМИ: "вор в законе" сдал новым властям Армении скрывавшегося племянника экс-президента Саргсяна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела