Происшествия
19 декабря 2018, 15:00 | Автор: Иван Рутов

Хакеры обнародовали переписку дипломатов стран ЕС о России и ядерном оружии

Хакеры обнародовали переписку дипломатов стран ЕС о России и ядерном оружии
фото:
Хакеры опубликовали переписку, которую в течение трех лет вели дипломаты стран Евросоюза.

Хакерам, чьи личности пока не получилось установить, удалось похитить и опубликовать переписку, которую в течение нескольких лет вели дипломаты стран Евросоюза, пишет ТАСС со ссылкой на The New York Times.

Этот факт уже подтвердила фирма Area 1, основанная экс-сотрудниками Агентства национальной безопасности (АНБ) США и работающая в сфере кибербезопасности. Данные уже были опубликованы на неком сетевом ресурсе. Компания поделилась с газетой информацией из 1,1 тыс. писем дипломатов ЕС.

Часть переписки касается России, в том числе состоявшейся в июне в Хельсинки встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Из них следует, что некий дипломат из входящей в ЕС страны назвал в сообщении данный саммит "успешным", при этом в скобках было указано — "по крайней мере для Путина".

Среди взломанных данных были еженедельные отчеты из представительств ЕС в России, Косово, Сербии, Албании, Китае, США и на Украине, пишет "Интерфакс".

Еще в одном письме описывается встреча европейских официальных лиц с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которой председатель КНР говорит о поведении Трампа в отношении Пекина как о "травле", которой страна не поддастся.

В другом письме рассказывается о мнении украинского политика, который считает, что Крым стал "горячей зоной", в которой уже, может быть, разместили ядерные боеголовки". Газета при этом отмечает, что американская сторона не обнаружила признаков размещения ядерных боеголовок в Крыму.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры "жестко взломали" сайт посольства России в Лондоне Хакеры "жестко взломали" сайт посольства России в Лондоне
СМИ узнали подробности о личностях семерых российских "хакеров из ГРУ" СМИ узнали подробности о личностях семерых российских "хакеров из ГРУ"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела