Политика
Происшествия
18 декабря 2018, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Во Львове при странным обстоятельствах умер экс-глава "Правого сектора"

Во Львове при странным обстоятельствах умер экс-глава "Правого сектора"
фото:
Грозивший русским расправой глава львовского "Правового сектора" скончался при странных обстоятельствах.

Экс-главу запрещенного в РФ "Правого сектора" во Львовской области Игоря Коцюрубу нашли с перерезанным горлом в городе Червоноград подо Львовом, мужчина скончался в реанимации, сообщает украинский "Корреспондент.net".

Издание подчеркивает, что обстоятельства смерти остаются до конца не выясненными, поскольку полиция, основываясь на телефонном звонке очевидца, утверждает о попытке самоубийства. Зато близкие друзья активиста предполагают, что речь идет об убийстве.

По факту смерти 53-летнего активиста открыто уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Между тем появились предположения, что Коцюруба был убит. Об этом сообщили сразу несколько знакомых Коцюрубы.

"Обращаюсь к генеральному прокурору Украины, чтобы он взял дело под личный контроль. Правда о смерти Игоря должна быть установлена, виновные — жестко наказаны", — написала в своем Facebook председатель комитета Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Игорь Коцюруба был комендантом палаточного городка на Майдане во время "оранжевой революции". Весной 2014 года он руководил запрещенным в РФ "Правым сектором" во Львовской области. До 2015-го возглавлял общественное формирование по охране правопорядка во Львове "Афганская сотня".

Лайф напоминает, что Коцюруба "прославился" тем, что в 1993 году в ходе предшествовавшего штурму митинга у Верховной рады прямо заявил: "Я давно мечтаю устроить Варфоломеевскую ночь во Львове для русских. Но понимаю, что пока для этого ещё недостаточно сил".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Радикалы "Правого сектора" на Украине захватили православный храм Радикалы "Правого сектора" на Украине захватили православный храм
ДНР: на Украине военные обстреляли "Градами" "Правый сектор" ДНР: на Украине военные обстреляли "Градами" "Правый сектор"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела