Здоровье
Наука и технологии
18 декабря 2018, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Генетики выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Генетики выяснили, почему женщины живут дольше мужчин
фото:
Группа ученых из США выяснила, какая хромосома увеличивает продолжительность жизни.

По статистике ВОЗ, сейчас средняя продолжительность жизни человека — 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин стабильно остается выше, чем у мужчин. Почему так происходит, попытались объяснить генетики в журнале Aging Cell. Выдержки из статьи приводит РИА Новости.

Оказалось, все связано с половыми хромосомами. Как пояснила Дена Дубал из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, "мужская" Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов. Ее можно удалить из генома, перенеся несколько критически важных участков ДНК, необходимых для запуска программы развития зародыша, в другие сегменты.

В свою очередь, женская X-хромосома критически важна для жизни и слабого, и сильного пола, и нарушения в работе ее генов обычно заканчиваются фатально.

Ученые вырастили четыре группы самцов и самок. Половина из них обладала "неправильным" набором хромосом — ученые смогли вырастить как самцов с XX-хромосомами, вставив в их ДНК недостающие фрагменты Y-хромосомы, так и создать "трансгендерных" самок с XY-набором.

Оказалось, что "лишняя" Х-хромосома защищала от смерти самок куда сильнее, чем самцов, что даёт возможность предположить наличие каких-то сигнальных гормонов или иных молекул в яичниках самок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые научились предсказывать точную дату смерти Ученые научились предсказывать точную дату смерти
Ученые назвали три продукта диеты долгожителей Ученые назвали три продукта диеты долгожителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела