Политика
18 декабря 2018, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Экс-советник Путина раскрыл Киеву планы Кремля по Украине

Экс-советник Путина раскрыл Киеву планы Кремля по Украине
фото:
"Крым обречен", - бывший советник Путина дал неутешительный прогноз России на 2019 год.

Открытая широкомасштабная военная операция российской армии на территории Украины не за горами, так как президент Владимир Путин перестал таить свои действия в отношении Украины, заявил бывший его советник, экономист Андрей Илларионов.

В интервью OBOZREVATEL он заявил, российская армия больше не прячется под видом трактористов, шахтеров и др. Более того, в Керченском проливе произошло открытое использование российских вооруженных сил. В Иловайске участвовало несколько десятков российских тактических групп, но это скрывалось.

"То, что российская артиллерия обстреливала украинские войска вдоль границы — факт известный, но Запад предпочитал не видеть этого. Поскольку Путин перестал скрывать свои агрессивные действия, значит, что ограничений у него больше нет. Поэтому открытая широкомасштабная операция возможна", — сказал Илларионов.

Ссылаясь на данные украинской разведки, экономист уточнил, что на российско-украинской границе сконцентрировано 80 тыс. российских военнослужащих. Это при том, что пять лет назад оно не превышало 50 тыс.

Также он уверен, что Крым обречен на засуху, так как накопленная в крымских водохранилищах вода естественного стока к июлю 2019 года может закончиться.

Илларионов напомнил, что в следующем году наступает семилетний засушливый период: "Это определенная цикличность климата: после семи предшествующих полноводных лет в следующем году наступает семилетний засушливый период. Раньше Северо-Крымский канал обеспечивал 85% потребностей полуострова в воде. Нынешних запасов воды достаточно для поддержания жизни в Крыму 1 млн человек. Сейчас там проживает — 2,4 млн".

В качестве варианта решения проблемы он назвал опреснение морской воды, но оно стоит 13 млрд евро. Это огромная сумма, примерно в 7 раз превышающая ежегодные дотации на Крым.

Тогда, по его мнению, остается единственный способ – восстановление поставок воды из Днепра, для чего нужно уговорить украинскую власть. Если не получится — остается установить силовой контроль за Северо-Крымским каналом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Наш ответ санкциям": Киев из-за одного россиянина арестовал голландское судно с украинским экипажем "Наш ответ санкциям": Киев из-за одного россиянина арестовал голландское судно с украинским экипажем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела