Автомобили
18 декабря 2018, 08:05 | Автор: Иван Рутов

МВД готово ужесточить правила проведения техосмотра в России

МВД готово ужесточить правила проведения техосмотра в России
фото:
Перед тем, как принять машину на техосмотр, оператор обязан будет проверить целый ряд агрегатов.

Российское министерство внутренних дел предложило запретить операторам проводить техосмотр автомобилей без проверки регистрационных документов. Предложение размещено на портале проектов нормативных актов. В настоящий момент оно находится на стадии публичного обсуждения.

В частности, МВД с подачи ГИБДД предлагает не допускать до техосмотра транспортные средства, комплектующие которых были заменены без отражения замены в соответствующих документах. То есть в случае замены кузова, рамы, кабины или шасси владельцу автомобиля необходимо будет внести изменения в регистрационные данные.

Если оператор выявил такое несоответствие, он откажет в проведении техосмотра, а в электронной базе ТО укажет причину. Так как базу данных ТО ведет ГИБДД и информация о таком переделанном автомобиле сразу в ней появится, то инспекторы возьмут такой автомобиль на заметку. Так что чтобы оставаться в правовом поле, у автовладельца будет только один вариант действий: внести изменения в регистрационные данные об автомобиле.

Также в проекте уточняется, что оплата услуг по ТО будет производиться до начала диагностики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России могут привязать техосмотр к пробегу и авариям В России могут привязать техосмотр к пробегу и авариям
В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела