Товары и услуги
18 декабря 2018, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Подорожает все: поставщики предупредили Медведева о скором росте цен на продукты

Подорожает все: поставщики предупредили Медведева о скором росте цен на продукты
фото:
Подорожание топлива на 30% грозит ростом цен на товары повседневного спроса, начиная от продуктов и заканчивая одеждой.

Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний направили письмо российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предупредили о подорожании повседневных товаров из-за роста на 30% цен на топливо.

Выдержки из письма приводит "Коммерсантъ". В нем сказано, что затраты на топливо в среднем занимают не менее 30% в себестоимости услуг профессиональных автоперевозчиков. Из-за ужесточения корпоративных программ в ноябре эти расходы выросли в среднем на 30%. Транспортные компании работают на высококонкурентном и низкомаржинальном рынке и не смогут удерживать цены при таком росте себестоимости. В результате цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, что скажется и на розничных ценах на товары.

О том, что нефтяники начали ужесточать условия работы с корпоративными клиентами после заморозки розничных и мелкооптовых цен на топливо, стало известно еще в ноябре. В итоге, по прогнозам логистов, резкий рост затрат на топливо окажет крайне негативное влияние на рынок грузового автотранспорта, инфляцию, обновление парков и общее финансовое состояние автоперевозчиков. Ситуация усугубляется отменой с 2019 года льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС.

Сами транспортные компании уже начали предупреждать партнеров о грядущем повышении цен. Повышение цен на топливо наиболее заметно скажется в сегменте производства товаров повседневного спроса, где доля автомобильной логистики выше.

За счет роста этих издержек отпускные цены только на российские продукты могут вырасти на 1–8% в зависимости от категории, особенно подорожает сегмент скоропортящихся продуктов, которые завозятся в магазины ежедневно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Европейский газ для Украины подорожал до рекордной отметки Европейский газ для Украины подорожал до рекордной отметки
Скворцова раскритиковала россиян за неправильное питание и предложила новые налоги на еду Скворцова раскритиковала россиян за неправильное питание и предложила новые налоги на еду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела