Происшествия
17 декабря 2018, 10:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: вора в законе освободили в зале суда из-за угрозы его жизни на зоне

СМИ: вора в законе освободили в зале суда из-за угрозы его жизни на зоне
фото:
Соответствующее решение было принято в одном из судов Краснодара.

В Краснодаре 32-летнему криминальному авторитету Шалве Озманову по кличке Кусо Тбилисский или Куся, было назначено наказание в виде условного срока после того, как 27 октября 2018 года его задержали правоохранители, обнаружив при нем пистолет австрийского производства Glock 22 калибра 10 мм с 18 патронами.

Отметим, что пистолет данной марки принят на вооружение ФБР США для специальных агентов.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия, а 12 декабря 2018 года Прикубанский районный суд Краснодара под председательством судьи Юлии Бубновой признал "вора в законе" виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Озманов был освобожден прямо в зале суда.

При этом на сайте суда отсутствуют данные о рассмотрении дела Османова, а источник РБК в силовом ведомстве подтвердил информацию об условном сроке Куси.

Как предполагает ИА "Прайм Крайм", назначая условное наказание "вору в законе", судья могла принять во внимание реальную угрозу для жизни подсудимого в случае его тюремного заключения.

Известно, что уроженца Тбилиси Шалву Озманова "короновали" в Армавире осенью 2014 года. Куся является племянником криминальному авторитету Давиду Озманову по кличке Дато Краснодарский. Также он приходится внучатым племянником небезызвестному криминальному авторитету Захарию Калашову по прозвищу Шакро Молодой. Озсманов и Дато входили в ближний круг Шакро, а после его ареста родственники были вынуждены вернуться в Краснодар, так как лишились покровительства "законника" в Москве.

Как напоминает издание, после того, как Шакро Молодой вернулся в Россию из испанской тюрмы, Куся, войдя в его ближайшее окружение, нажил себе много врагов. В частности, грузинский клан обвинил Кусю в том, что в свое время он работал на предприятии своей матери в качестве обслуживающего персонала, из-за чего он не может быть коронован. Однако тот, прикрываясь именем влиятельного в криминальном мире родственника, проигнорировал претензии в свой адрес и отказался от личных встреч с конкурентами.

На фоне условного срока, вынесенного в отношении криминального авторитета, издание "Центр71" пишет о том, что в Туле 37-летний житель Веневского района получил недавно вполне реальный срок за незаконное хранение оружия.

По информации прокуратуры региона, днем 16 августа 2018 года мужчина обнаружил на дороге предмет в виде рабочего короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия и забрал его себе, хранив до тех пор, пока его не изъяли правоохранители.

В результате мужчина получил 1 год и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Ранее TopNews писал о том, что ранее вор в законе "сдал" новым властям Армении скрывавшегося племянника бывшего президента Саргсяна.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Киев: ФСБ РФ массово "десантируют" "воров в законе" в Украину Киев: ФСБ РФ массово "десантируют" "воров в законе" в Украину
Освободившийся "вор в законе" Костыль ответит за "раскоронацию законника" перед кланом мафиози Освободившийся "вор в законе" Костыль ответит за "раскоронацию законника" перед кланом мафиози
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела