Политика
17 декабря 2018, 05:49 | Автор: Иван Рутов

Новый президент Грузии выдвинула России ультиматум

Новый президент Грузии выдвинула России ультиматум
фото:
Избранная недавно президент Грузии Саломе Зурабишвили озвучила условия для нормализации отношений с Россией.

66-летняя Саломе Зурабишвили официально вступила в должность президента Грузии днем 16 декабря, сообщает телеканал "Рустави-2".

Церемония инаугурации прошла в царском комплексе «Батонис цихе» («Крепость господина»), бывшей резиденции царя Ираклия Второго.

Новый президент принесла присягу, пообещав возродить величие народа Грузии, укрепить гражданское общество и поднять политическую культуру.

Сообщается, что на церемонии инаугурации собрались 1,8 тысячи местных и иностранных гостей из 55 стран, среди которых были президент Армении Армен Карапетян и экс-президент Франции Николя Саркози. 

Новый президент Грузии уже обозначила вектор своих отношений с Россией. Как заявила Саломе Зурабишвили, для нормализации отношений Москва должна признать все нормы международного права и пересмотреть позицию по Абхазии и Южной Осетии, чью независимость Россия признала в августе 2008 года.

«Россия как сосед Кавказа должна понимать, что если хочет быть полноценным членом международного сообщества и планирует восстановить в регионе нормальные отношения, она должна доказать, что словесно и фактически признаёт все нормы международного права», — цитирует РИА Новости Зурабишвили.

Ранее СМИ писали, что новый президент Грузии отказалась взаимодействовать с Россией, заявив, что не собирается соблюдать баланс в отношениях с Европой и Россией.

"Мы — Запад, мы — Европа. Если наши американские партнёры начнут в какой-то форме диалог с Россией, мы тоже будем рядом",- пообещала президент.

Отметим, что Грузия стала первой страной на Кавказе, которую возглавила женщина-президент. Свой пост Саломе Зурабишвили будет занимать следующие шесть лет. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новый избранный президент Грузии назвала Россию врагом Новый избранный президент Грузии назвала Россию врагом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела