Политика
Происшествия
14 декабря 2018, 11:03 | Автор: Иван Рутов

Науськиваемая Украиной НАТО берет под контроль Азовское море и Керченский пролив

Науськиваемая Украиной НАТО берет под контроль Азовское море и Керченский пролив
фото:
Об организации альянсом мониторинга заявил президент Украины Петр Порошенко.

По информации журналистов РИА "Новый день", президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении принципиальной договоренности с НАТО об организации воздушного и морского мониторинга ситуации в Азовском и Черном море военными НАТО.

"Мы договорились, что НАТО будет следить за ситуацией в Азовском море, и будет обеспечивать безопасность в регионе. Это то, что нам сейчас нужно", — сказал украинский лидер, отметив, что Москва не сможет игнорировать результаты "объективного мониторинга".

На это глава НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, Альянс продолжит оказывать поддержку Украине в конфликте с Россией.

Позднее Порошенко написал в соцсетях о том, что усиление постоянного присутствия НАТО в Черном море нужно для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности и обеспечения безопасности в регионе.

"Мы приветствуем запланированное нами более активное взаимодействие с НАТО в рамках совместных военных учений и программ подготовки украинской армии", — подчеркнул он.

Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "нет никаких оправданий" поведению России в инциденте в Керченском проливе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве раскрыли незавидную судьбу жителей Донбасса после его возвращения в состав Украины В Киеве раскрыли незавидную судьбу жителей Донбасса после его возвращения в состав Украины
Порошенко отправил к границе с Россией десантно-штурмовые войска Порошенко отправил к границе с Россией десантно-штурмовые войска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела