Наука и технологии
Происшествия
13 декабря 2018, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Затычка дыры в "Союзе МС-09" оказалась тампоном

Затычка дыры в "Союзе МС-09" оказалась тампоном
фото:
Теперь взятые в "Союзе МС-09" пробы и материалы передадут на анализ в лабораторию ФСБ.

Космонавты вскрыли оболочку корабля «Союз», чтобы добраться до злосчастной дыры в открытом космосе. В итоге обнаруженная космонавтами Олегом Кононенко и Сергеем Прокопьевым затычка оказалась марлевым тампоном, пропитанным герметиком, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Появился он там в августе, когда космонавты Прокопьев и Артемьев по указанию ЦУПа использовали марлевый тампон, пропитанный герметиком, который заложили в "дырку" изнутри корабля. Сейчас во время выхода в космос конец этого тампона из отверстия и торчал.

При этом отмечается, что за более чем три месяца из наружной части этой "заглушки" в вакууме полностью испарилась какая-либо жидкость, герметик и марля стали хрупкими, поэтому Кононенко не удалось захватить кусок тампона — он просто рассыпался.

Теперь взятые во время выхода в космос 11-12 декабря пробы из "дыры" в "Союзе МС-09", а также с части противометеоритной защиты корабля будут 20 декабря переданы на анализ в лабораторию ФСБ.

Дело в том, что в ракетно-космической отрасли "нет лабораторий с достаточным уровнем компетенций и технического оснащения для проведения таких исследований". Одна из задач экспертов службы, уточнил источник, "определить во взятых пробах наличие герметика или клея, отличного от того, которым заделали отверстие космонавты 30 августа".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С Байконура запустили первую после аварии "Союза" миссию к МКС С Байконура запустили первую после аварии "Союза" миссию к МКС
Камеры МКС засняли НЛО-трансформер (ВИДЕО) Камеры МКС засняли НЛО-трансформер (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела