Товары и услуги
12 декабря 2018, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Госдума передумала брать деньги с россиян за рыбалку

Госдума передумала брать деньги с россиян за рыбалку
фото:
Госдума приняла вызвавший бурное обсуждение и протесты закон о любительском рыболовстве.

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении инициированный кабмином закон о любительском рыболовстве. Согласно документу, любительское рыболовство осуществляется россиянами свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юрлиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. При этом должна соблюдаться суточная норма вылова водных биоресурсов определенного вида, что определяется правилами рыболовстве.

Как передает ТАСС, документ был инициирован в предыдущем созыве Госдумы. Документ затрагивает интересы более 20 млн рыбаков-любителей, подчеркнул глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Депутаты пришли к соглашению со всеми заинтересованными сторонами: и с правительством, и с рыбаками-любителями, и с предпринимателями.

"Парламентская газета" уточняет, что в первом чтении документ был принят 10 декабря 2013 года. С тех пор шла дискуссия между правительством, депутатами, экспертами, сообществом рыбаков-любителей. Ко второму чтению в документ внесено несколько важных поправок. Устанавливается, что рыбалка будет бесплатной на всех водных объектах общего пользования. Отменяется норма, которая была в первоначальном тексте документа, о получении рыбаками именных разрешений. Однако от этой идеи решили отказаться, чтобы вовсе не брать с россиян денег за рыбалку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Малайзии шесть дайверов погибли, спасая 17-летнего подростка В Малайзии шесть дайверов погибли, спасая 17-летнего подростка
"Президент не фотомодель": липецкий депутат пожаловался Чайке на опасную рыбалку Путина "Президент не фотомодель": липецкий депутат пожаловался Чайке на опасную рыбалку Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела