Наука и технологии
12 декабря 2018, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Биологи нашли под землей неизвестные науке "зомби-бактерии"

Биологи нашли под землей неизвестные науке "зомби-бактерии"
фото:
Эти неизвестные организмы, живущие в глубинах Земли, производят в 385 раз больше углерода, чем все люди.

Ученые-биологи исследовательской коллаборации Deep Carbon Observatory заявили, что в недрах Земли обитают сто триллионов квадриллионов  неизвестных науке живых организмов. По оценкам исследователей, полная биомасса живых существ под поверхностью континентов и океаническим дном составляет от 15 до 23 гигатонн в пересчете на чистый углерод. Для сравнения: биомасса поверхностных микробов оценивается всего в 80 гигатонн, а суммарная масса человечества — 0,06 гигатонн углерода, пишет Forbes.

Портал N+1 отмечает, что организмы, живущие в глубинах Земли, образуют в 245-385 больше углерода, чем люди, живущие на планете. Об этом сообщили на ежегодной конференции Американского геофизического союза участники проекта «Обсерватория глубинного углерода», которые в течение почти десятилетия исследовали недра Земли. Согласно оценкам ученых, объем подземной биосферы заняла почти двойной объем всех океанов планеты.

Как и чем питаются глубинные микроорганизмы, ученые еще не до конца разобрались. Известно, что некоторые группы способны перерабатывать железо и серу. Углерод для строительства организма поступает из сероводорода, аммиака, нефти, природного газа, источников которых под землей множество. Вместо фотосинтеза у подземных жителей хемосинтез — то есть энергию они получают не от Солнца, а в результате химических реакций, добавляет РИА Новости.

Ученые полагают, что часть термофильных микробов скрылась в недрах, когда природные условия на поверхности изменились. Именно этим микроорганизмам планета обязана кислородной атмосферой, в которой образовались существа нового поколения, изобретшие фотосинтез.

«Глубинная углеродная обсерватория» существует уже десять лет и объединяет более трехсот исследователей со всего мира. Информация получена при бурении земной коры в сотне разных точек на всех континентах, а также при бурении морского дна. Живые организмы обнаружены на глубине до 5 км под поверхностью континентов и более 10 км под поверхностью мирового океана. Самый выносливый из земных организмов — архея по имени Geogemma barossii, способная существовать и размножаться при +121оС .

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Найдены "неубиваемые" бактерии, питающиеся обычными чистящими средствами Найдены "неубиваемые" бактерии, питающиеся обычными чистящими средствами
Премьеру фильма в Москве превратили в "зомби-апокалипсис" Премьеру фильма в Москве превратили в "зомби-апокалипсис"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела