Политика
11 декабря 2018, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Россия обратилась к США с просьбой по Донбассу

Россия обратилась к США с просьбой по Донбассу
фото:
Между тем разведка ДНР сообщила о том, что украинские войска планируют прорваться к границе ДНР и России.

Россия призывает США не закрывать глаза на осуществляемую Вооруженными силами Украины (ВСУ) и правоэкстремистскими формированиями активную подготовку вдоль линии соприкосновения в Донбассе, "что может привести к реализации кровавого сценария". Об этом сообщается в Twitter российского посольства в Америке.

 

Между тем стало известно, что вооруженные силы Украины готовятся к наступлению на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Согласно разведданным, которые приводит "Газета.ру", более 12 тыс. украинских силовиков и 90 единиц военной техники дислоцируются на юге Донецкой области. Наступление ВСУ на мариупольском направлении запланировано на 14 декабря. По словам Басурина, целью силовиков является захват Новоазовского и Тельмановского районов с последующим выходом к границе России.

В частности, ударная наступательная группировка общей численностью более 12 тыс. человек сосредоточена вдоль линии соприкосновения в районе населенных пунктов: Новотроицкое, Широкино, Ровнополь (населенные пункты на юге Донецкой области, контролируемые силовиками). Здесь сконцентрировано более 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня, 180 орудий и минометов.

Основу группировки артиллерии составляют два реактивных дивизиона 27-й артиллерийской бригады и реактивный дивизион 15-го артиллерийского полка. Кроме того, на юг Донецкой области в срочном порядке переброшено 12 единиц реактивных систем залпового огня «Смерч».

По плану силовиков утром 14 декабря после артиллерийской подготовки «передовые подразделения 128 и 79 бригад должны перейти в наступление с рубежа населенный пункт Гранитное-Широкино в направлении населенного пункта Клинкино с задачей к исходу 15 декабря выйти к государственной границы ДНР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В пророчествах старца Тихона нашли информацию об окончании войны на Донбассе В пророчествах старца Тихона нашли информацию об окончании войны на Донбассе
Чичерина рассказала про кровавое "сафари" наемников на Донбассе в эфире "Первого канала" Чичерина рассказала про кровавое "сафари" наемников на Донбассе в эфире "Первого канала"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела