Политика
Происшествия
Экономика
10 декабря 2018, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Росфинмониторинг обнаружил в "панамском досье" свыше 4,2 тыс. российских компаний

Росфинмониторинг обнаружил в "панамском досье" свыше 4,2 тыс. российских компаний
фото:
Финансовая разведка узнала о переводе млн племяннику российского экс-губернатора.

Росфинмониторинг ​провел свою проверку «панамского досье» и нашел 4197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам, пишет РБК со ссылкой на начальника управления Росфинмониторинга по противодействию отмыванию доходов Виталия Андреева.

Выступая на конференции «Приоритетные направления антикоррупционной политики в России и мире» в НИУ ВШЭ, он заявил, что все эти тысячи компаний провернули сделки на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Многие из них связаны с «губернаторским, депутатским и министерским корпусом».

Граждане США контролируют 3066 компаний из «панамского досье», граждане Украины — 470, следует из данных Росфинмониторинга. Самая популярная юрисдикция для регистрации офшорных компаний среди граждан России, а также США — Британские Виргинские острова: на них приходится более 50% юрлиц. За ними следуют Панама и Багамы.

После изучения досье Росфинмониторинг направил в правоохранительные органы информацию о крупных активах, принадлежащих 24-летнему россиянину, племяннику одного из бывших губернаторов. Информацию о подозрительных транзакциях ведомство получило от иностранных коллег.

Установлено, что изначально на российский счет фигуранта, племянника одного из губернаторов было внесено третьим лицом по доверенности более млн. Информация направлена в правоохранительные органы.

Расследование о «панамском досье» было опубликовано в апреле 2016 года. Журналисты из разных стран и изданий изучили более 11,5 млн документов. Выяснилось, что офшорными компаниями владели семьи 12 российских высокопоставленных чиновников, в том числе пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, Алексея Улюкаева (на тот момент министр экономического развития, впоследствии осужденный по делу о взятке от главы «Роснефти» Игоря Сечина), секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака (на тот момент губернатор Псковской области), замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Мальте взорвали журналистку, писавшую о «панамском досье» На Мальте взорвали журналистку, писавшую о «панамском досье»
"Панамские документы" связали похищенные у Hermitage Capital деньги с другом Путина "Панамские документы" связали похищенные у Hermitage Capital деньги с другом Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела