Товары и услуги
07 декабря 2018, 06:45 | Автор: Иван Рутов

В России могут ввести обязательную платную регистрацию телефонов

В России могут ввести обязательную платную регистрацию телефонов
фото:
Эта мера запретит мобильным операторам регистрировать в сети краденые телефоны.

В России уже с февраля 2020 года могут ввести обязательную платную регистрацию телефонов в специальной базе данных. Как пишет "РГ", она будет происходить по идентификатору абонентского устройства IMEI, который присваивается аппарату при производстве.

Такие поправки в закон о связи обсуждались на заседании Временной комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации. Стоимость регистрации телефона для физического не должна превышать 100 рублей. Порядок регистрации пропишут в правительственном акте.

РИА Новости уточняет, что проектом предусмотрено создание центральной базы данных IMEI телефонов, которые разрешены или запрещены для работы в сетях сотовой связи в России, а также баз данных операторов. Все эти базы планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM (к ней подключены операторы 43 стран), что позволит получать данные о зарегистрированных в GSMA и сертифицированных телефонах, а также утраченных и похищенных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Запрет Сбербанка перевода денег по номеру телефона вызвал панику Запрет Сбербанка перевода денег по номеру телефона вызвал панику
"Нехитрая комбинация": Путин объяснил свой отказ говорить по телефону с Порошенко "Нехитрая комбинация": Путин объяснил свой отказ говорить по телефону с Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела