Политика
Происшествия
07 декабря 2018, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Климкин устроил демарш перед выступлением Лаврова в ОБСЕ

Климкин устроил демарш перед выступлением Лаврова в ОБСЕ
фото:
В ОБСЕ признали неспособность справиться с кризисами.

Глава МИД Украины Павел Климкин ушел с министерской встречи ОБСЕ перед выступлением своего российского коллеги Сергея Лаврова.

По информации издания "Европейская правда", украинский дипломат покинул зал перед тем, как слово было предоставлено Сергею Лаврову. В ходе своего выступления он подверг критике партнеров по ОБСЕ из числа "узкой группы стран", прибегавших к давлению, шантажу и угрозам.

"Поддержка госпереворота в Украине, беспредельное расширение НАТО, наращивание потенциала альянса на восточном фланге, развертывание противоракетной обороны США в Европе, нелегитимные санкции под вымышленными предлогами — все это привело к кризису доверия в Евроатлантике", — заявил глава МИД России.

В целом в рамках заседания ОБСЕ председатель организации Энцо Моаверо-Миланези зяявил, что нынешний политизированный климат и разногласия между странами-участницами не позволяют достигнуть консенсуса.

По сведениям ТАСС, уже достоверно известно, что нынешнее заседание завершится без принятия общего политического заявления.

"Нынешний политизированный климат внутри организации и разногласия между странами-участницами не позволяют достигнуть консенсуса", — отмечается в заявлении Моаверо-Миланези, где речь идет, в том числе, об инциденте в Керченском проливе.

К слову, произошедшая стычка упоминалась всеми выступающими. Многие прямо осуждали действия РФ. Однако Лавров заявил, что Запад закрывает глаза на провокации Киева и активную военную подготовку в Донбассе.

"Поразительно, что киевский режим пользуется полной безнаказанностью у его западных покровителей, которые прощают, а то и оправдывают все его выходки. Это в полной мере относится и к недавней провокации, устроенной Военно-морскими силами Украины в Черном море, и к активным военным приготовлениям Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения в Донбассе", — отметил он в своем выступлении.

Случившееся в Керченском проливе стало поводом для встречи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини с Сергеем Лавровым и с упомянутым выше Климкиным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Лучше бы промолчал": обвинения вместо соболезнований Климкина возмутили Сеть "Лучше бы промолчал": обвинения вместо соболезнований Климкина возмутили Сеть
Климкин назвал три пункта "тайного" плана Запада по Донбассу Климкин назвал три пункта "тайного" плана Запада по Донбассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела