Политика
06 декабря 2018, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Украина разрывает дружбу с Россией

Украина разрывает дружбу с Россией
фото:
В Госдуме назвали решение Рады не продлевать договор о дружбе популистским шагом.

Верховная рада Украины приняла президентский законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, сообщает РБК.

За документ ​проголосовали 277 парламентариев. Договор должен перестать действовать с 1 апреля 2019 года.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года. В нем закреплен принцип стратегического партнерства и признания нерушимости существующих границ, а также уважения территориальной целостности страны-партнера.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в Раду проект закона о прекращении действия договора 3 декабря. Принять документ рекомендовалось безотлагательно.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в беседе с RT прокомментировал ситуацию. По его словам, основный смысл этого решения —символический, показательный.

"Он подтверждает, с одной стороны, позицию украинской власти, которая не настроена на конструктивный диалог с Россией, с другой стороны, подтверждает, что при нынешнем политическом режиме на Украине говорить о нормализации взаимоотношений не приходится", — сказал он.

Эксперт также отметил, что «договор не действовал в последнее время, целый ряд его пунктов и позиций не действовали изначально».

Решение Верховной рады Украины не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией — это популистский шаг, связанный с предстоящими выборами, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Казбек Тайсаев.

"Это популистские шаги. Все это связано с выборами… Россия с Украиной никогда не воевала и воевать не будет", — заявил Тайсаев.

По мнению парламентария, украинские власти делают все, чтобы разорвать отношения между Россией и Украиной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Командующий ВМС Украины предложил себя в обмен на задержанных в России моряков Командующий ВМС Украины предложил себя в обмен на задержанных в России моряков
Украина испытала в Черном море новые крылатые ракеты Украина испытала в Черном море новые крылатые ракеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела