Происшествия
06 декабря 2018, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Финансовый директор Huawei задержана в Канаде за махинации

Финансовый директор Huawei задержана в Канаде за махинации
фото:
Китай жестко отреагировал на арест финдиректора Huawei в Канаде. Между тем на бирже падают индексы китайских предприятий.

В  Канаде задержали финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, сообщили в министерстве юстиции страны. По информации газеты The Globe and Mail, Ваньчжоу арестована в Ванкувере 1 декабря в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана, пишут "Известия".

Запрос на ее выдачу направили Соединенные Штаты, на пятницу назначено слушание о внесении залога. Ваньчжоу является дочерью основателя Huawei Жэня Чжэнфэя. Помимо должности финансового директора в компании она занимает пост заместителя председателя правления.

После этого торги на биржевых площадках материкового Китая открылись падением основных индексов. Биржевые сводки демонстрируют общее снижение показателей, особенно, в секторе высокотехнологичных компаний, отмечает ТАСС.

Отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже индекс Shanghai Composite, согласно последним данным, упал на 1,28% до отметки 2615,82 пункта. Отрицательную динамику продемонстрировал и ключевой индикатор деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, индекс Shenzhen Component, снизился на 1,60% до отметки 7802,01 пункта. Общий для двух площадок индекс CSI300, отражающий котировки наиболее крупных кампаний, демонстрирует падение более чем на 2%.

Негативная динамика наблюдается и на бирже в Гонконге, где основной индекс в ходе утренних торгов снизился более чем на 2,5%.

Посольство КНР в Канаде назвало задержание по запросу США финдиректора китайской компании Huawei Technologies Мэн Ванчжоу нарушением прав человека. Дипмиссия требует от Вашингтона и Оттавы освобождения Мэн Ванчжоу.

«Полиция Канады по запросу американской стороны задержала гражданку КНР, которая не нарушила никаких американских и канадских законов, китайская сторона решительно выступает против этого действия, которое является грубым нарушением прав человека», — цитирует РИА Новости заявление посольства.

При этом в Huawei заявили, что компании ничего не известно о противоправных действиях финдиректора Huawei Technologies.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп пригрозил России "последствиями и болью" за украинских моряков Госдеп пригрозил России "последствиями и болью" за украинских моряков
"Перешли границы из-за жажды денег": "Уральские пельмени" обвинили в махинациях на 330 млн "Перешли границы из-за жажды денег": "Уральские пельмени" обвинили в махинациях на 330 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела