Политика
Происшествия
06 декабря 2018, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Названы страны, которые будут втянуты в Третью мировую войну

Названы страны, которые будут втянуты в Третью мировую войну
фото:
При этом журналисты Израиля обозначили сроки начала Третьей мировой войны.

На днях в Европарламенте состоялся XII Русский форум, в рамках которого обсуждалась "эскалация отношений между Западом и Россией", а также "будущее Европы в случае военного конфликта". 

На фоне нарастающей эскалации отношений между Россией и Западом миру пророчат новую глобальную войну. Сейчас ряд стран активно делает из России главного врага, а в Прибалтике и на Украине активно преследуется культура России, и процветают антироссийские настроения. Однако эксперты видят серьезную угрозу для развязывания Третьей мировой войны участие России в войне на Донбассе. 

Если Москва вмешается в конфликт на юго-востоке Украины, это повлечет за собой военную реакцию НАТО. Так, есть угроза блокирования Калининградской области со стороны Польши из-за высокого уровня русофобских настроений и надежды на поддержку НАТО.

Отвечая на это, Москва может ударить по Сувалкскому коридору, и это послужит причиной перехода локального конфликта в глобальный.

Депутат парламента Болгарии и профессор Пловдивского университета Иво Христов считает Донбасс и Азовское море наиболее горячими точками, в которых может начаться глобальный конфликт. Также такими точками он считает Сирию и Ливию, где есть участие Китая, США и России.

Другим тревожным регионом он называет Косово. По словам эксперта, там может зародиться "большой европейский пожар" — этот регион расположен в центре Балкан, и там сосредоточены интересы нескольких крупных международных игроков. К примеру, США создали в Косово самую крупную военную базу в Европе. 

Турция также является нестабильным регионом, с той позиции, что постоянно играет на противоречиях между Грецией и Македонией, Сербией и Косово, и позиционирует Албанию и Боснию и Герцеговину как мусульманские страны, и усиливает в них влияние за счет религиозного фактора.

Еще один немаловажный игрок на Балканах — это Китай, инвестировавший в Боснию уже более 2 миллиардов долларов, фактически купив самый большой порт региона – греческий Пирей в геополитических целях. К тому же Поднебесная имеет собственную базу в Джибути в Африке, поэтому Индийский океан уже называют китайским морем. 

По мнению экспертов, при сохранении нынешних тенденций в мире, Третья мировая война разразится между 2025-м и 2050 годами. Такой вывод сделали автор концепции этнокультурного разделения цивилизаций, социолог Сэмюэл Хантингтон и философ Иммануил Валлерстайн, ставший одним из основателей мир-системного анализа.

В частности, специалисты учли даже недавнюю провокацию в Керченском проливе, связав это обстоятельство с тем, что Первая и Вторая мировые войны начинались именно  со стычек в славянских государствах. По мнению авторов исследования, такая традиция будет продолжена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названо место начала Третьей мировой войны Названо место начала Третьей мировой войны
СМИ составили рейтинг стран - убежищ на случай Третьей мировой войны СМИ составили рейтинг стран - убежищ на случай Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела