Политика
Происшествия
05 декабря 2018, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Названо три повода для России и США развязать Третью мировую войну

Названо три повода для России и США развязать Третью мировую войну
фото:
Свое мнение озвучил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

По словам замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова, существует не менее трех поводов для возможного непреднамеренного военного столкновения США и России в течение ближайших нескольких лет.

"В краткосрочной и среднесрочной перспективе эта глобальная конфронтация чревата очень серьезными рисками. Это и риск прямого военного столкновения между Россией и США, который объективно есть и нарастает. На мой взгляд, существует как минимум три сценария непреднамеренного прямого военного столкновения между Россией и США", — заявил эксперт в ходе дискуссии "Международная безопасность 2018: состояние и перспективы". Его слова приводит РИА Новости.

Он уверен, что первый риск связан с кибербезопасностью или киберугрозой. В качестве второго риска Суслов приводит неконтролируемую гонку вооружений, "в том числе размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в Европе".

"Я думаю, что мы придем к этой реальности, к сожалению, через несколько лет", — полагает он.

Третий сценарий глобального конфликта связан с Сирией или черноморскими регионами, где стороны "уже действуют в одном и том же оперативном пространстве или могут действовать, если США и дальше будут поддерживать провокации Украины".

Напомним, что в минувшем ноябре замглавы Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) о информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков заявил о том, что на момент перехода к применению ядерного оружия в потенциальном конфликте между Россией и США, скорее всего, произойдет период (от нескольких суток до месяца и более) ведения боевых действий обычным оружием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В эфире "России 1" призвали объявить импичмент Путину (ВИДЕО) В эфире "России 1" призвали объявить импичмент Путину (ВИДЕО)
Жириновский проговорился, когда начнется Третья мировая война с участием России Жириновский проговорился, когда начнется Третья мировая война с участием России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела