Происшествия
03 декабря 2018, 17:04 | Автор: Иван Рутов

Умер писатель Андрей Битов

Умер писатель Андрей Битов
фото:
Названа причина смерти.

На 82-ом году жизни умер писатель Андрей Битов. Об этом в Facebook сообщили литературный критик Галина Юзефович и поэт Лев Рубинштейн.

Данную информация агентству ТАСС подтвердила внучка Битова Полина. По ее словам, он умер в реанимации московской клинической больницы имени Н. Э. Баумана. Отмечается, что причиной смерти писателя стали проблемы с сердцем. 

Дата и место похорон в настоящее время неизвестны.

Русский ПЕН-центр называет писателя одним из главных образцов русского постмодернизма.

Андрей Битов — один из основателей постмодернизма в русской литературе, лауреат премий журналов «Дружба народов», «Новый мир», «Иностранная литература». По его сценариям были сняты фильмы «Маленький беглец» и «В четверг и больше никогда».

В библиографии Битова — «Пушкинский дом», «Преподаватель симметрии: роман-эхо», «Улетающий Монахов: роман-пунктир», «Аптекарский остров», «Семь путешествий», «Дни человека», «Оглашенные», «Вычитание зайца» и другие книги.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В элитным отеле в Москве нашли мертвым бизнесмена из Минска, отравившегося паленым алкоголем В элитным отеле в Москве нашли мертвым бизнесмена из Минска, отравившегося паленым алкоголем
"Умирающий осознает, что умер": ученые рассказали, что чувствует человек после смерти "Умирающий осознает, что умер": ученые рассказали, что чувствует человек после смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела