Политика
Шоу-бизнес
01 декабря 2018, 09:49 | Автор: Иван Рутов

"Я проникся искренней симпатией": Брилев ответил Познеру на предложение сдать британское гражданство

"Я проникся искренней симпатией": Брилев ответил Познеру на предложение сдать британское гражданство
фото:
Телеведущий рассказал, как получил гражданство Соединенного Королевства.

Ведущий новостей на канале "Россия 1" Сергей Брилев ответил на призыв Владимира Познера сдать одно из своих гражданств заявлением о том, что Великобритания для него является той "привязанностью", от которой он "точно отказываться не собирается".

В своем Facebook он опубликовал большой пост, в котором объяснил ситуацию. Вспоминая о получении британского подданства он рассказал, что приехал в Лондон на курсы "Би-Би-Си" в 1995 году.

"Одновременно делаю серию сюжетов для "Вестей". Мне предложили стать собкором в Лондоне", — пишет Брилев.

После дефолта, по его словам, он из своего кармана оплачивал счета лондонского корпункта ВГТРК, и "в определенный момент даже зарплату оператора". Эти деньги он брал "из скромной, но стабильной зарплаты жены (она нашла работу в одной лондонской компании) и из тех гонораров, которые я получал за выступления на Би-Би-Си, Sky News".

В итоге Брилеву пришлось платить налоги в Великобритании как самозанятому, и через некоторое время это обстоятельство позволило ему "повысить иммиграционный статус". 

"Поездив по Соединенному Королевству, познав английское общество изнутри, я проникся к нему искренней симпатией", — отмечает он.

В 2001 Брилев стал вести "Вести" в Москве, но продолжил жить на два города, так как его жена работала в Лондоне.

"И в последующие годы меня продолжало многое связывать с Британией… И вот от этой моей привязанности я точно отказываться не собираюсь", — подчеркнул Брилев.

Также он упреклун Познера, являющегося гражданином США, Франции и России в неуместности подобных обвинений в свой адрес.

Ранее Владимир Познер посоветовал Сергею Брилеву сдать одно своих гражданств, назвав противоречивым тот факт, что, кроме работы телеведущим, новостник также является заместителем директора "России" по специальным информационным проектам.

Первым тему о британском подданстве Брилева поднял глава ФБК Алексей Навальный в своем расследовании. Оппозиционер также нашел у телеведущего недвижимость в столице Великобритании стоимостью миллион долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Телеведущий Брилев подтвердил наличие британского гражданства и недвижимости в Лондоне Телеведущий Брилев подтвердил наличие британского гражданства и недвижимости в Лондоне
СМИ: Сергей Брилев заплатил 250 фунтов журналисту за молчание о его доме в Британии СМИ: Сергей Брилев заплатил 250 фунтов журналисту за молчание о его доме в Британии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела