Политика
28 ноября 2018, 12:24 | Автор: Иван Рутов

"Стреляют не в ногу, а выше": Путин пошутил про доллар и высказался по инциденту возле Керчи

"Стреляют не в ногу, а выше": Путин пошутил про доллар и высказался по инциденту возле Керчи
фото:
Российский президент отметился рядом заявлений в рамках выступления на инвестфоруме ВТБ Капитал "Россия зовет!".

Российский президент Владимир Путин опроверг звучавшие ранее заявления о том, что страна якобы делает все возможное для того, чтобы снизить зависимость от доллара. По мнению главы государства, это американская валюта уходит из России.

"У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас", — сказал он в ходе инвестфорума ВТБ Капитал "Россия зовет!", добавив. что те. кто принимает такие решения, "стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше".

По его словам, Россия если и идет по пути отказа от доллара, то постепенно и не во вред себе, тогда как доллар "сам теряет свои позиции".

Президент напомнил, что, контракт по поставкам Турции российских систем ПВО С-400 был успешно реализован без участия доллара США.

Также в ходе форума Путин прокомментировал инцидент в Керченском проливе. По его словам, произошедшее стало провокацией, организованной его украинским коллегой Петром Порошенко перед выборами. Глава государства отметил, что в случившемся есть "все признаки провокации" с целью последующего введения на Украине военного положения.

Комментируя действия пограничников, глава государства ответил, что они действовали строго по уставу.

"А как еще должны были действовать пограничники, защищающие свою страну? Если бы они действовали иначе, их надо было бы отдать под суд! Явно это была провокация Украины, чтобы ввести военное положение перед выборами", — заявил российский лидер.

По мнению Путина киевские власти заигрались в провокации, чувствуя молчаливую поддержку Запада.

"Киеву все сходит с рук. Если они захотят младенцев на завтрак – им, наверное, подадут. Скажут: они же хотят кушать! Но это очень близорукая позиция", – сказал глава государства.

Президент дал и свою оценку ситуации на Украине.

"Там и с экономикой проблемы, и в социальной сфере беда. И с финансами – с протянутой рукой все время стоят, клянчат деньги у МВФ, а ведь когда-то надо будет отдавать будущим поколениям", – заметил российский лидер.

Отвечая на вопрос о том. что случиться с Россией на следующий день после его ухода с политической арены, Путин заявил: "Куда вы так спешите? Я пока никуда не собираюсь".

При этом он выразил уверенность в том, что Россия после его ухода продолжит развиваться в положительном ключе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Михалков раскрыл Дудю секрет дружбы с Путиным и ответил на вопрос про г... в своей фильмографии Михалков раскрыл Дудю секрет дружбы с Путиным и ответил на вопрос про г... в своей фильмографии
Песков ответил на заявление Порошенко о неудавшемся звонке Путину Песков ответил на заявление Порошенко о неудавшемся звонке Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела