Происшествия
28 ноября 2018, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Названа новая версия крушения плавдока "Адмирал Кузнецов в Кольском заливе

Названа новая версия крушения плавдока "Адмирал Кузнецов в Кольском заливе
фото:
Причиной аварии ПД-50, использовавшегося для ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов», могли стать не неполадки с системой энергоснабжения.

Стала известна еще одна версия, почему на 82-судоремонтном заводе в Росляково в Кольском заливе мог затонуть плавучий док. Причина аварии, по мнению специалистов, заключается не в неполадка системы энергоснабжения, а в трещине.

По версии специалистов, подобный дефект привел к неравномерному заполнению дока забортной водой, вследствие чего ПД-50 накренился и утонул, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника в судостроительной отрасли. По их словам, причиной затопления дока могло стать механическое разрушение сварного шва в одном из отсеков конструкции.

По крайней мере водолазы, обследующие утонувший док, зафиксировали в одном из отсеков, заполняющихся забортной водой, трещину длиной в несколько десятков метров. Причины ее появления до конца не ясны: шов мог разойтись, например, либо из-за некачественной сварки, либо из-за общей усталости металла.

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» находился в доке, когда рабочие 82-го судоремонтного завода (Росляково) начали балансировку — изменение уровня погружения — ПД-50. В этот момент балластные насосы ПД-50 начали закачивать в отсеки воду. И как только вода достигла разрыва, то началось неконтролируемое затопление одного из бортов дока. Приток воды был такой силы, что даже обратная операция — откачка воды при помощи тех же балластных насосов — не дала бы никакого эффекта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Мурманске затонул плавучий док "Адмирала Кузнецова": могут быть жертвы В Мурманске затонул плавучий док "Адмирала Кузнецова": могут быть жертвы
Первые фото затонувшей аргентинской подлодки Сан-Хуан появились в СМИ Первые фото затонувшей аргентинской подлодки Сан-Хуан появились в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела