Товары и услуги
Экономика
28 ноября 2018, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Банки объяснили массовую блокировку карт россиян за переводы на 1 тыс. рублей

Банки объяснили массовую блокировку карт россиян за переводы на 1 тыс. рублей
фото:
Банки пояснили угрозу блокировать карты за необоснованные переводы.

Ранее стало известно, что кредитные организации стали требовать от клиентов пояснить цель и назначение денежного перевода на сумму более, чем в 1000 рублей, а затем блокировать карты. Это вызвало негодование россиян.

Банки отреагировали на жалобы граждан. В кредитных организациях заявили, что им неизвестно о такой практике. Ранее пострадавшие клиенты нескольких банков сообщили «Известиям», что финансовые институты потребовали от них объяснить свои трансакции на небольшие суммы.

Об этом, в частности, сообщили Сбербанк, Тинькофф Банк и Бинбанк.  Так, в Сбербанке сообщили, что кредитной организации неизвестно о массовых блокировках карт или счетов. Но там напомнили, что если операция вызывает сомнения, то к клиенту могут обратиться за подтверждением. Если он подтверждает операцию, она проводится.

В Тинькофф Банке отметили, что кредитная организация не сталкивалась с массовыми блокировками по переводам клиентов. А в Бинбанке сообщили, что кредитная организация не вводила какие-либо дополнительные требования к клиентам, осуществляющим p2p-переводы.

Банк действительно может обратиться к клиенту для подтверждения операции, если по ней выявлены признаки совершения без его согласия, указали в пресс-службе банка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: банки массово блокируют карты россиян за переводы в тысячу рублей СМИ: банки массово блокируют карты россиян за переводы в тысячу рублей
ЦБ назвал три признака, по которым банки будут блокировать карты клиентов ЦБ назвал три признака, по которым банки будут блокировать карты клиентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела