Здоровье
27 ноября 2018, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили неожиданный побочный эффект лечения рака

Ученые обнаружили неожиданный побочный эффект лечения рака
фото:
Американские ученые обнаружили неожиданные побочные последствия лечения рака.

Американские ученые из Центра психонейроиммунологии Каузинс при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе США выяснили, что лечение рака может ускорять снижение когнитивной функции и процессы старения в организме.

Как пишет MedikForum, ученые доказали, что у женщин через несколько лет после лечения рака молочной железы, стали более интенсивными признаки биологического старения, параллельно которыми наблюдались и нарушения когнитивных способностей.

Для этих выводов они изучили данные о 94 пациентках, прошедших лечение рака за шесть лет до эксперимента. Они изучали, как после такой терапии меняются показатели биологического старения и когнитивных нарушений. Индикаторами биологического старения были повреждение ДНК, снижение активности фермента теломеразы и укорочение длины теломеров в некоторых клетках крови.

По словам исследователей, у женщин, которые прошли лечение от рака молочной железы, а также имели низкую активность теломеразы и высокий уровень повреждения ДНК. Их мышление и качество внимания стали значительно более низкими, ухудшилась способность к концентрации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мартиросян раскрыл горькую правду о внебрачном сыне умершего от рака Абдулова Мартиросян раскрыл горькую правду о внебрачном сыне умершего от рака Абдулова
Ученые назвали верный признак скорого появления рака Ученые назвали верный признак скорого появления рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела