Наука и технологии
Происшествия
27 ноября 2018, 11:19 | Автор: Иван Рутов

На космодроме Восточный нашли критический дефект

На космодроме Восточный нашли критический дефект
фото:
На стартовом сооружении ракеты «Союз-2» космодрома Восточный выявлен критический дефект.

На стартовом столе космодрома «Восточный» (Амурская область) были обнаружены критические дефекты. Это удалось выяснить благодаря размещенному 23 ноября на сайте госзакупок тендеру.

Как пишет URA.ru, конкурс на работы по созданию технических решений и замене проектного оборудования разместил «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». В прилагаемой документации к тендеру сообщается, что «деформационный шов фундаментной плиты блоков А Б выполнен не по проекту. Дефект критический».

Помимо этого, обнаружены нарушения в резервуарах-накопителях дождевых вод, протечки через швы бетонирования и через отверстия крепления опалубки.

На устранение проблем было выделено 4,57 миллиона рублей. Договор на осуществление работ заключен с компанией «Адонис», зарегистрированной в Благовещенске. Она должна выполнить работы за месяц.

РИА Новости напоминает, что это не первый случай обнаружения проблем на космодроме. Так, в сентябре стало известно обнаружении пустот под стартовым столом на Восточном, на их ликвидацию выделили 4,57 миллиона рублей. Как сообщалось, бетон некачественно залил прежний подрядчик — расформированный ныне "Спецстрой". В "Роскосмосе" отметили, что работы не повлияют на дату следующего пуска, он запланирован на 26 декабря.

Недавно на Восточном началось строительство стартового стола для ракеты "Ангара". Строительство первой очереди космодрома для ракет "Союз" в 2012–2017 годах велось на фоне сообщений о коррупции и неэффективном расходовании средств. Ряд фигурантов уголовных дел по хищениям на Восточном получили реальные сроки заключения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Под тающими льдами Антарктиды нашли источник загадочного излучения Под тающими льдами Антарктиды нашли источник загадочного излучения
Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 10 новейших спутников связи Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 10 новейших спутников связи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела