Наука и технологии
27 ноября 2018, 10:10 | Автор: Иван Рутов

НАСА показало видео приземления зонда InSight на Марс

НАСА показало видео приземления зонда InSight на Марс
фото:
Вице-президент ША Пенс поздравил NASA с успешной посадкой аппарата Mars InSight на Марс.

НАСА показало видео приземления космического зонда InSight массой 385 килограммов на поверхность Марса. Аппарат высадился на равнине Элизий. Прямая трансляция велась на YouTube.

Ранее модуль отправил на Землю первый снимок с поверхности Марса, фото появилось на экране в центре управления полетов НАСА.

Посадке аппарата предшествовало торможение в марсианской атмосфере, которое началось на расстоянии около 125 км от поверхности планеты. Снижение аппарата в газовой оболочке небесного тела заняло примерно 6,5 минуты. Сейчас все системы аппарата, как показывают данные телеметрии с "Марс-Одиссей", работают в номинальном режиме.

Вице-президент США Майкл Пенс в своём Twitter поздравил NASA и американские компании Lockheed Martin и Ula Launch с успешной посадкой зонда.

 

"Поздравляю NASA, Lockheed Martin, Ula Launch и всех, кто сделал сегодняшнюю посадку InSight возможной! Это стало восьмым разом, когда США сели на Марс, и первой миссией по изучению глубин Марса. Невероятное достижение!", — написал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Приземлившийся на Марсе космический аппарат InSight передал первые фотографии Приземлившийся на Марсе космический аппарат InSight передал первые фотографии
Нибиру уже в Солнечной системе, ее взрыв рядом с Марсом уничтожит Землю - уфологи Нибиру уже в Солнечной системе, ее взрыв рядом с Марсом уничтожит Землю - уфологи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела