Происшествия
27 ноября 2018, 08:05 | Автор: Иван Рутов

ФСБ опубликовала свою хронологию "морского боя" в Керченском проливе

ФСБ опубликовала свою хронологию "морского боя" в Керченском проливе
фото:
Федеральная служба безопасности РФ показала, как развивались события в Керченском проливе, начиная с субботы, 24 ноября.

ФСБ России на своем сайте показала хронологию событий, связанных с попыткой трех украинских военных кораблей нарушить госграницу РФ и пройти через Керченский пролив. Ранее российские пограничники не пропустили эти корабли, открыли огонь и задержали вместе с экипажами.

По версии ФСБ все началось в 16.40 24 ноября, когда в исключительной экономической зоне РФ на удалении 28-30 миль к юго-востоку от мыса Меганом силами были обнаружены и опознаны суда ВМС Украины: судно обеспечения «Горловка» (бортовой номер U-753) и морской буксир «Яны Капу» (бортовой номер А-947), которые следовали на северо-восток в направлении Керченского пролива.

В 21.30 пска-302 проинформировал украинские суда о порядке пересечения государственной границы РФ и правилам плавания по Керчь-Еникальскому каналу. От командиров судов ВМС Украины получен ответ, что пересечение государственной границы РФ не планируется.

В 22.23 пска-302 довел до группы судов ВМС Украины информацию о закрытии района на подходе к Керченскому проливу со стороны Черного моря. Группа судов ВМС Украины маневрирует в 6-7 милях от государственной границы РФ, на траверзе Керченского пролива.

Далее события развивались так:

В 02.05 25 ноября пскр «Изумруд» в ИЭЗ РФ в координатах Ш=44° 50' СШ, Д=36° 29' ВД обнаружил БАК «Никополь» и «Бердянск», следующие на восток в направлении Керченского пролива.

В 03.45 «Никополь» и «Бердянск» подошли в район нахождения кораблей ВМС Украины: судна обеспечения «Горловка», морского буксира «Яны Капу».

До 05.30 осуществлена дозаправка топливом обоих БАК от судна обеспечения «Горловка».

В 05.35 БАК «Бердянск» (позывной «Шхуна-175») сообщил на пост технического наблюдения (мыс Такиль) о планируемом проходе кораблей ВМС Украины (буксира «Яны Капу» (позывной «Десна-947»), БАК «Никополь» (позывной «Шхуна-176»), БАК «Бердянск» (позывной «Шхуна-175»)) в порт Бердянск Керченским проливом в 06.00 Киевского времени (07.00 мск).

В 05.45 командир пска-302 проинформировал командира БАК «Бердянск» о том, что мирный проход через пролив временно приостановлен и рекомендовал не пересекать госграницу РФ.

В 05.50 от командира БАК «Бердянск» получена информация: «В соответствии с положениями Договора между РФ и Украиной «О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года» мы имеем право на свободу судоходства».

В 06.30 командиром пска-302 украинцам напомнили о том, что в Керчь-Еникальском канале действует разрешительный порядок прохода. Заявка на проход пролива подается за 48 и 24 часа, подтверждается за 4 часа. Те информацию проигнорировали и продолжили плыть дальше.

В 07.10 в координатах Ш=44° 52' СШ, Д=36° 31' ВД корабли ВМС Украины пересекли линию государственной границы Российской Федерации.

С 07.20 пскр «Дон», пскр «Изумруд» вызывали украинские корабли по радиосвязи, требовали немедленно покинуть территориальное море Российской Федерации. Требования игнорировались.

В 08.35 корабли ВМС Украины были приведены в боевую готовность: расчехлены артиллерийские установки, стволы артиллерийских установок подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону кораблей и катеров Российской Федерации. Украинцев предупредили, что угроза применения оружия будет расцениваться как нарушение норм международного права.

В 10.35 группа судов ВМС Украины в координатах Ш=46° 09 СШ, Д=36° 33 ВД была зажата кораблями береговой охраны ПС ФСБ России.

С 10.35 до 18.30 в результате маневрирования российских пограничных кораблей группа судов ВМС Украины была блокирована в районе якорной стоянки № 471 (к югу от Керченского пролива).

В 18.30 группа судов ВМС Украины снялась с дрейфа, начала движение курсом 200 градусов на выход из территориального моря РФ. Пскр «Дон», пскр «Изумруд» начали преследование группы судов ВМС Украины, их вызывали по радио-связи, те молчали.

В 20.42 пскр «Изумруд» предупредил группу судов ВМС Украины о выполнении предупредительной стрельбы в случае продолжения игнорирования сигналов и требований об остановке.

В 20.45 пскр «Изумруд» в территориальном море выполнил предупредительную стрельбу в сторону групповой цели (БАК «Бердянск», «Никополь», МБ «Яны Капу»). Группа судов ВМС Украины на требования об остановке не реагировали, на связь не выходили, продолжали движение в сторону линии государственной границы РФ.

В 20.50 пскр «Изумруд» предупредил БАК «Бердянск», что в случае невыполнения требований об остановки по нему будет применено оружие на поражение. Тот требования проигнорировал.

В 20.55 пскр «Изумруд» в территориальном море применил оружие на поражение по БАК «Бердянск».

В 20.58 БАК «Бердянск» лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи.

В 21.06 пскр «Изумруд» задержал БАК «Бердянск», снял с него 7 членов экипажа, из них 3 раненых, которым оказана первая медицинская помощь.

В 21.15 пскр «Дон» остановил и задержал МБ «Яны Капу».

В 21.27 вертолет МО РФ Ка-52 в территориальном море РФ остановил БАК «Никополь», к месту остановки катера ВМС Украины подошел мпк «Суздалец» ЧФ РФ для контроля за его действиями.

В 23.21 пскр «Дон» осуществил задержание БАК «Никополь».

В 00.40 26 ноября пска-605 доставил раненых военнослужащих ВМС Украины в порт Керчь, раненые направлены на лечение в 1 Керченскую городскую больницу.

В 01.10 начато конвоирование задержанных судов ВМС Украины в порт Керчь.

В 06.40 задержанные суда ВМС Украины доставлены в порт Керчь для дальнейшего разбирательства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Три корабля ВМС Украины захвачены ФСБ со стрельбой и тараном: есть раненые (ВИДЕО) Три корабля ВМС Украины захвачены ФСБ со стрельбой и тараном: есть раненые (ВИДЕО)
"Киев получит по зубам": Украина готова развязать войну с Россией, направив подкрепление к трем кораблям "Киев получит по зубам": Украина готова развязать войну с Россией, направив подкрепление к трем кораблям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела