Автомобили
27 ноября 2018, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Дорожную разметку в России могут перекрасить в другой цвет

Дорожную разметку в России могут перекрасить в другой цвет
фото:
Идея была заимствована в странах Скандинавии, в которых на дорогах уже используется такая разметка.

Министерство транспорта рекомендовало властям в регионах сменить цвет дорожной разметки, разделяющей полосы движения, пишут "Известия".

Как считают в ведомстве, для обозначения линий, разделяющих встречные полосы движения на трассах, нужно использовать желтую разметку. Предполагается, что она будет видна лучше нынешней белой. Пока что выезд на встречную полосу — одна из главных причин ДТП в России.

Рекомендация использовать желтую разметку «на двух- и трехполосных дорогах для обозначения линий, разделяющих встречные направления движения» в числе других мер приложена к письму за подписью замглавы Минтранса Иннокентия Алафинова губернаторам о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Ранее власти субъектов уже подготовили региональные планы работы в этом направлении. Федеральный чиновник просит их скорректировать исходя из рекомендаций министерства.

В Росавтодоре подтвердили информацию и объясняли, что идею цветной разметки заимствовали в странах Скандинавии. Пока что выезд на полосу встречного движения — одна из основных причин аварий. ГОСТ, допускающий использование желтой и синей разметки, вступил в силу 1 июня. По документу все основные виды дорожных линий, разделяющих потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной), могут быть как белого, так и желтого цвета. Синими могут быть прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Все российские авиакомпании могут прекратить полеты Все российские авиакомпании могут прекратить полеты
На дорогах России с 1 июня 2018 появится новая разметка На дорогах России с 1 июня 2018 появится новая разметка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела