Политика
23 ноября 2018, 14:50 | Автор: Иван Рутов

Депутат Вострецов объяснил свой совет россиянам идти работать малярами

Депутат Вострецов объяснил свой совет россиянам идти работать малярами
фото:
Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергей Вострецов развил тему безработицы, поднятую им при обсуждении собственного законопроекта.

В Сети обсуждают высказывание члена комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергея Вострецова, предложившего людям с высшим образованием рассмотреть вакансий маляров и уборщиц. По словам чиновника, обладателям дипломов все равно не хватит мест в нижней палате парламента, а российская госкорпорация «Газпром» не в состоянии принять на работу всех желающих.

"Большинство россиян, которые не работают, делают это совершенно добровольно, потому что в стране не то чтобы безработица была — у нас тысячи вакансий висят, работодатели вынуждены мигрантов приглашать, чтобы эти места закрыть! Почему же работающие россияне должны платить налоги и взносы за себя и за того парня, который бьет баклуши?", — заявил он "Ридусу".

Парламентарий заявил, что в России нет безработицы и он не испытывает никакого сочувствия к «тунеядцам», не желающим осваивать рабочие профессии.

Высказывание вызвало скандал. Поэтому позже Вострецов объяснил РИА Новости, что советовал россиянам с высшим образованием работать малярами и уборщиками, поскольку считает, что не следует отказываться от низкооплачиваемых вакансий в качестве временной работы.

"Смысл был в чем? Приходят странные люди, говорят, что у них два, три, четыре высших образования, и хотят, чтобы им предложили какую-то только высокооплачиваемую работу <…> Они — профессиональные нытики. Они десять лет могут искать работу под себя и не найти ее никогда. Тот, кто хочет, тот находит. Безработный — это тот, кто не имеет работы, но хочет ее найти. Не мечтает", — сказал Вострецов.

Он пояснил, что упомянул "Газпром", потому что к нему приходил молодой человек, получивший диплом в Дагестане, и просил помочь устроиться в газовую компанию. По его словам, к нему довольно часто приходят с подобными просьбами. Однако, по мнению Вострецова, такие люди, как правило, не пытаются решить проблему с трудоустройством самостоятельно.

"Можно и поваром работать, и маляром, и учиться параллельно, совершенствоваться и искать. Кто мешает искать работу по своим знаниям? А можно сидеть на бабушкиной пенсии внучку лет десять и мечтать: "Бабушка, но я не хочу за 15-20 тысяч вот туда пойти работать". Ну, так а ты почему тогда на бабкину пенсию живешь? Ей, конечно, не хватит никакого прожиточного минимума, и все будут злиться, что государство плохое. Может, мы с себя тоже начнем как-то спрашивать?" — резюмировал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Чтобы не ураганила": хабаровский депутат-единоросс получила ежемесячную доплату к пенсии в 187 тысяч "Чтобы не ураганила": хабаровский депутат-единоросс получила ежемесячную доплату к пенсии в 187 тысяч
"Пора вводить цензуру": Малахов взбесил Госдуму своими грязными эфирами "Пора вводить цензуру": Малахов взбесил Госдуму своими грязными эфирами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела