Калейдоскоп
Наука и технологии
21 ноября 2018, 10:36 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли в Подмосковье череп мамонта с древним кладом

Археологи нашли в Подмосковье череп мамонта с древним кладом
фото:
Специалисты проводили раскопки на Зарайской стоянке.

Археологи в ходе проведения раскопок на Зарайской стоянке в Подмосковье нашли жилище первобытного человека и череп мамонта, в котором был спрятан клад.

Согласно информации, опубликованной на сайте Министерства культуры Московской области, клад представляет собой кремниевые изделия и заготовки для орудий.

По словам главы археологической экспедиции Института археологии РАН Сергея Льва, специалистам удалось найти останки жилища первобытного человека, а также кости, зубы и бивни мамонта.

Участники экспедиции раскопали заполненный пережженными костями животных очаг, а на всей площади раскопок были найдены пятна угля и красной краски, маскировавшие уровень поверхности, где жили древние люди.

Также исследователи обнаружили листовидный бифасиальный наконечник, что стало первой подобной находкой на Зарайской стоянке.

Зарайская стоянка является памятником мирового значения эпохи верхнего палеолита. Этот участок земли в Подмосковье называют древнейшим местом обитания людей в этом регионе. Он был найден археологами в 2016 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи разгадали загадку строительства пирамиды Хеопса Археологи разгадали загадку строительства пирамиды Хеопса
Ученые выяснили, кому принадлежат найденным в черном саркофаге в Александрии мумии Ученые выяснили, кому принадлежат найденным в черном саркофаге в Александрии мумии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела