Политика
Происшествия
21 ноября 2018, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Прославившегося в Сирии генерала обвинили в мошенничестве

Прославившегося в Сирии генерала обвинили в мошенничестве
фото:
Генералу Минобороны вменяют мошенничество как лицу Академии Генштаба.

Экс-глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков обвиняется в хищении 6 млн рублей при реализации 400-миллионного госконтракта с коммерческой фирмой, пишет «Коммерсантъ».

Однако защита Чваркова утверждает, что их клиент к инкриминируемому деянию непричастен, а следствие никаких прямых доказательств его участия в хищениях не представило.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено военным следственным отделом СКР по Москве в апреле 2018 года в отношении неустановленных лиц. Первым и пока единственным его фигурантом 57-летний заместитель начальника Военной академии Генштаба Сергей Чварков стал совсем недавно. До этого он проходил по делу в качестве свидетеля.

Как полагают следователи, генерал Чварков в рамках договора с бизнесменами разработал схему по хищению денежных средств. Якобы по его указанию от Академии Генштаба в НПО было откомандировано для участия в реализации контракта несколько гражданских лиц, которым за три года РусБИТех выплатил порядка 6 млн рублей в виде заработной платы. Однако следствие считает, что на самом деле эти командированные были так называемыми мертвыми душами, а все их деньги доставались Сергею Чваркову.

Чварков возглавлял Центр по примирению враждующих сторон в Сирии с мая по октябрь 2016 года. Он обеспечивал прохождение гуманитарного конвоя и вел переговоры с оппозицией, которую пытался привлечь на свою сторону для борьбы с радикальными исламистами. За участие в сирийской кампании Чварков получил орден «За военные заслуги», ведомственную медаль и звание генерал-лейтенанта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Сирии от взрыва погибли шесть бойцов ЧВК Вагнера СМИ: в Сирии от взрыва погибли шесть бойцов ЧВК Вагнера
Новейшие зенитные комплексы РФ в Сирии оказались бесполезными Новейшие зенитные комплексы РФ в Сирии оказались бесполезными
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела