Происшествия
20 ноября 2018, 06:39 | Автор: Иван Рутов

В Аргентине восстановили сценарий гибели подлодки «Сан-Хуан»

В Аргентине восстановили сценарий гибели подлодки «Сан-Хуан»
фото:
Отец моряка с подлодки "Сан-Хуан" считает, что власти обманывали людей.

В Аргентине эксперты воссоздали вероятный сценарий гибели подводной лодки «Сан Хуан». По одной из версий аргентинская субмарина терпела крушение в течение нескольких часов. Ранее в СМИ появились предоставленные ВМС Аргентины первые фотографии аргентинской подлодки "Сан-Хуан", обнаруженной спустя год после своего загадочного исчезновения.

Так, как пишет РИА ФАН, первый пожар мог возникнуть на борту за день до гибели подлодки, а взрыв могло вызвать попадание воды в батареи. После этого «Сан-Хуан» всплыл, экипаж провел ремонт, после чего лодка вновь опустилась под воду для следования на базу ВМС. Причем об этом инциденте командование лодки сообщило на берег лишь утром 15 ноября, после чего субмарина продолжила движение в подводном положении.

Однако вскоре начался новый пожар, либо разгорелся непотушенный старый. В любом случае подводная лодка потеряла управление, начала стремительно уходить на дно.

Достигнув критической глубины, субмарина могла быть раздавлена толщей воды, что эксперты и называют теперь причиной деформации ее корпуса. Изначально говорилось о направленном внутрь взрыве, но теперь специалисты считают, что корпус "Сан-Хуана" был сдавлен на больших глубинах, отмечает РИА Новости.

Однако отец одного из погибших членов экипажа затонувшей аргентинской подводной лодки "Сан-Хуан" заявил, что власти Аргентины всегда знали, где находится подлодка, но скрывали это. В качестве истца в деле об исчезновении подлодки Суарес заверил, что "собирается начать судебную борьбу". По его мнению, "очевидно, что кораблю (Seabed Constructor компании Ocean Infinity, осуществлявшему поиски подлодки — ред.) сказали плыть в то место".

Суарес заявил, что президент Аргентины Маурисио Макри ответственен за гибель членов экипажа субмарины. "Убили наших детей… И Макри и (министр обороны Оскар) Агуад всегда это знали", — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Первые фото затонувшей аргентинской подлодки Сан-Хуан появились в СМИ Первые фото затонувшей аргентинской подлодки Сан-Хуан появились в СМИ
В США рассказали о взрыве, уничтожевшем подлодку "Сан-Хуан" за 0,04 секунды В США рассказали о взрыве, уничтожевшем подлодку "Сан-Хуан" за 0,04 секунды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела