Политика
Происшествия
19 ноября 2018, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура: Магнитского отравили "диверсионными ядами" по приказу Браудера

Генпрокуратура: Магнитского отравили "диверсионными ядами" по приказу Браудера
фото:
В России возбудили новое дело против основателя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера.

В России возбудили новое уголовное дело против основателя фонда Hermitage Capital Management  Уильяма Браудера. На этот раз речь идет о создании преступного сообщества. Об этом СМИ сообщил советник генерального прокурора Николай Атмоньев.

По его словам, которые приводит РИА Новости, в ближайшее время Россия планирует объявить бизнесмена в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности.

Следователи уже установили компании и кредитные учреждения Кипра, Латвии, Швейцарии и других стран, через которые в интересах Браудера перечислялись и обналичивались крупные денежные суммы, исчисляемые десятками и сотнями миллионов долларов США.

Между тем RT сообщает в своем телеграм-канале, что следы токсичного вещества обнаружены в организмах умерших подельников Браудера, в том числе юриста Сергея Магнитского.

Генпрокуратура РФ считает «весьма вероятным», что Магнитский был убит по приказу Браудера — «как один из ближайших его сообщников». Более того, бизнесмен Перепеличный в Британии мог быть убит по приказу Браудера, в СК РФ уже направлены материалы для возбуждения дела.

"Именно Браудер был более других заинтересован в смерти Сергея Магнитского, чтобы избежать разоблачения", — отметил Атмоньев.

Hermitage Capital был одним из крупнейших фондом зарубежных инвестиций на российском рынке. Но в 2005 году его главе отказали во въезде в Россию, а спустя восемь лет его заочно осудили за финансовые махинации. В 2017 году Тверской суд Москвы приговорил Браудера заочно еще к девяти годам заключения, признав его виновным в неуплате налогов.

В 2009 году в СИЗО умер аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский. Магнитский говорил, что раскрыл схему хищения денег из российского бюджета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД РФ запретил въезд «враждебно настроенным политикам Литвы» МИД РФ запретил въезд «враждебно настроенным политикам Литвы»
Браудер назвал "чудовищной" реакцию Белого дома на предложение выдать его России Браудер назвал "чудовищной" реакцию Белого дома на предложение выдать его России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела