Наука и технологии
Происшествия
18 ноября 2018, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самый худший год в истории человечества

Ученые назвали самый худший год в истории человечества
фото:
Причиной катастроф стали массовые извержения вулканов.

Американские ученые благодаря исследованиям ледников, в том числе и на границе между Швейцарией и Италией, пришли к выводу, что один из «самых страшных» периодов в человеческой истории начался в 536 году нашей эры. Об этом пишет портал Science.

Археолог из Гарвардского университета и историк Средневековья Майкл Маккормик уверен, что именно в тот год человечество пережило апокалипсис. Тогда шел десятый год правления византийского императора Юстиниана Великого и повсеместно шли локальные военные стычки.

Но не это было главным. По мнению ученого, вследствие масштабных извержений вулканов, в том числе в Антарктиде и Гренландии, в небе появился загадочный пыльный туман, который полностью заблокировал солнечные лучи, что привело к настоящей катастрофе: глобальной засухе, неурожаю, повсеместному голоду и похолоданию. Маккормик рассказал, что Европа, Ближний Восток и часть Азии погрузились в «загадочный туман» на 18 месяцев.

При этом уже через четыре года согласно гренландскими и антарктическими ледяным кернам произошло второе глобальное извержение. В тот период с приходом Юстиниановой чумы только в Византии ежедневно гибло по 10 тысяч человек, жизнь людей превратилась в настоящий ад.

Восстановиться от произошедши катастроф человечеству удалось только спустя 100 лет к 640-му году.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали верный признак скорого появления рака Ученые назвали верный признак скорого появления рака
Ученые доказали реальную опасность соцсетей для здоровья Ученые доказали реальную опасность соцсетей для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела