Калейдоскоп
16 ноября 2018, 21:18 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 17 ноября 2018: церковный праздник Ерема — сиди дома 17.11.2018 в России

Какой сегодня праздник 17 ноября 2018: церковный праздник Ерема — сиди дома 17.11.2018 в России
фото:
Сегодня, 17 ноября 2018, также отмечают Международный день студентов, День участковых уполномоченных полиции, Международный день недоношенных детей и другие события.

Какой сегодня праздник, 17 ноября 2018: отмечается православный праздник Ерема — сиди дома

17 ноября 2018 года отмечается народный праздник Ерема – сиди дома. Церковь сегодня вспоминает пять святых мучеников — Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея.

По преданию, Никандр и Ермей были учениками апостола Тита, который, в свою очередь, принял веру от апостола Павла. Тит посвятил их в искусство проповедования и совершил в отношении них таинство священства.

Никандр и Ермей обратили в христианскую веру многих язычников, но однажды были схвачены стражей и представлены перед градоначальником Ливанием. Проводя свой допрос, тот пытался склонить их к отречению от веры, но ни уговоры, ни угрозы не помогли. Тогда палачам было приказано совершить над ними пытки: волочение по камням, разрывание тел крюками и сжигание в печи. Никандр и Ермей постоянно молились, и Господь Бог помог им преодолеть все испытания. Тогда градоначальник приказал взять гвозди и проткнуть головы и сердца мучеников, а их тела бросить в яму и закидать землей. Они были преданы земле живыми, но Господь Бог забрал их души в свое небесное царство.

В этот праздник стараются не выходить из дома, чтобы не встретиться с нечистью.

По приметам, если мышей появилось больше обычного – зима будет лютой.

Если солнце окружено белыми кругами, то вскоре закружит снежная буря.

Международный день студентов

Международный день студентов 2018 отмечается 17 ноября.

28 октября 1939 года в Праге студенты и преподаватели отмечали демонстрацией годовщину образования Чехословацкого государства. Их разогнали фашисты-оккупанты. Одного из учащихся застрелили. 15 ноября 1939 года похороны убитого Я. Оплетала вылились в акцию протеста. Спустя 2 дня, 17 ноября, более 1200 студентов были арестованы в общежитиях и отправлены в концентрационный лагерь Sachsenhausen. Из них 9 человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские ВУЗы закрыли по приказу Гитлера. Эта дата и была выбрана днем празднования, как напоминание о трагических событиях того времени.

Решение о ежегодном проведении Международного дня студентов было принято 17 ноября 1946 года в Праге, во время Всемирного конгресса студентов.

День участковых уполномоченных полиции (День участкового)

День участкового отмечается в России 17 ноября. Ежегодное празднование события было закреплено приказом МВД РФ от 6 сентября 2002 года № 868 «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции». Документ подписал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел, генерал–полковник милиции В.А. Васильев. В 2018 году дату справляют 17-й раз.

Дата события имеет символическое значение. 17 ноября 1923 года НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю», которая и стала точкой отсчета в процессе формирования службы УУП. 13 февраля 1930 г. эти сотрудники были переименованы в участковых инспекторов милиции, а 29 декабря 2000 г. – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году снова появилась новая должность – «участковый уполномоченный полиции». Права и обязанности данных работников при этом остались прежними.

Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября.

Первоначальное название праздника – Международный день повышения осведомленности о недоношенности. Его впервые отметили в 2009 году представители Европейского Фонда по уходу за новорожденным детьми и партнерских европейских организаций. В следующем году к празднованию присоединились организация March of Dimes, Национальный фонд мам недоношенных детей Австралии, международный фонд помощи странам Африки Little Big Souls, все члены объединения Мир недоношенных детей. В 2011 году событие приобрело современное название и всемирный масштаб.

День черной кошки

17 ноября считается Днем черной кошки. Отмечается он ежегодно и нашел поддержку во многих странах.Нет больше такого животного на всем белом свете, которое бы вызывало столько споров, как черная кошка. Нелегкая судьба представительницы рода кошачьих началась еще в древние времена. У некоторых народов она олицетворяла колдовство и ад. Держать ее в доме считалось сумасшествием. Хозяина тут же обвиняли в сношениях с дьяволом, а животное убивали. К сожалению, с тех пор мало что изменилось, и черные кошки истребляются людьми до сих пор.

Но в мире существуют места, где такое животное считается счастливым талисманом. Например, в Англии присутствие черного кота в доме гарантирует хозяйке большое число поклонников. А в Шотландии сидящая на пороге дома кошка означает скорое богатство и успех.

Кто празднует именины 17 ноября 2018? 

Александр, Евгения, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Степан.

Что произошло 17 ноября 2018 в истории?

  • 1558 – на английский престол взошла последняя королева из династии Тюдоров – Елизавета I.
  • 1757 – в Питере учреждена Академия художеств.
  • 1869 – Суэцкий канал был открыт для судоходства.
  • 1948 – в Питере поставили на вечную стоянку крейсер Аврора.
  • 1989 – в Чехословакии началась бархатная революция.

Кто родился 17 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Аньоло Бронзино 1503 – итальянский художник и представитель маньеризма.
  • Тони Зайлер 1935 – австрийский горнолыжник, трехкратный олимпийский чемпион и абсолютный чемпион мира.
  • Август Мебиус 1790 – немецкий астроном и математик.
  • Иван Пырьев 1901 – советский кинорежиссер и сценарист.
  • Соитиро Хонда 1906 – японский конструктор и изобретатель, бизнесмен и основатель компании Хонда.
  • Боб Матиас 1930 – американский легкоатлет и двукратный олимпийский чемпион. Политик.
  • Елена Петушкова 1940 – советская спортсменка по конному спорту.
  • Мартин Скорсезе 1942 – американский кинорежиссер, продюсер и актер.
  • Дэнни Де Вито 1944 – американский актер и режиссер.
  • Софи Марсо 1966 – французская актриса и режиссер.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела