Калейдоскоп
12 ноября 2018, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 12.11.2018: церковный праздник Синичкин день отмечается 12 ноября

Какой сегодня праздник 12.11.2018: церковный праздник Синичкин день отмечается 12 ноября
фото:
Сегодня, 12 ноября 2018, также празднуют День специалиста по безопасности, Всемирный день борьбы с пневмонией и другие события.

Какой сегодня праздник, 12 ноября 2018: православный праздник Синичкин день

Зиновию и ее брата, епископа Егейского Зиновия, чествуют в этот ноябрьский день. Благочестивые дети благочестивых христиан, осиротев, приняли решение всецело служить Богу, отдали наследство беднякам.

За праведность Зиновий награжден был даром исцеления, и вскоре горожане пожелали видеть его епископом.

Это происходило в 3 веке в Каппадокии, когда волной шли гонения христиан. Когда Зиновий, приведенный на допрос, не стал отрекаться от веры, его подвергли пыткам. Сестра, узнав об участи брата, поспешила на языческий суд и призвала мучителей истязать вместе с Зиновием и ее. Правитель попытался склонить ее к поклонению идолам, но за отказ отдал приказ казнить обоих.

Этот день на Руси считали своим праздником охотники и рыболовы. Первые шли на зайца, чтобы было, что поставить на праздничный общий стол, а хоть один добытый зверь назывался именинным, он становился залогом удачи на весь год вперед, а без него – все пойдет прахом. Говаривали: "Коня положи, да зайца уходи".

Правда, заяц был скорее добычей символической: "Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев". Ловцы рыбы тоже отправлялись за добычей, и если в сеть вытаскивали с рыбкой, пир устраивали прямо на речных берегах.

Другое название дня — Синичник праздник — связано с тем, что к этому времени возвращались из дальних стран птицы-зимники, к примеру, синицы, свиристели и синицы. Дети постарше вместе с взрослыми занимались приготовлением кормушек, и пернатым все не скупились на угощение: "Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною".

Синички считались предсказателями погоды — когда птички скакали близко к домам, стоило ждать похолодания. Их писк сулил ночной мороз, а свист — ясный день.

Какой сегодня праздник, 12.11.2018, в России: День специалиста по безопасности

Есть множество праздников, о существовании которых мы даже не подозреваем. Одним из таких праздников является День специалиста по безопасности, отмечаемый 12 ноября. 

Это праздник, который объединяет специалистов, работающих в службах безопасности предприятий, профессионалов, разрабатывающих и устанавливающих системы безопасности. Объединяет этих людей одно — они в силу своей профессии стремятся обеспечить максимальную безопасность заводов, школ, информации, передаваемой по системам связи. 

Праздник этот учрежден в 2005 году по инициативе крупного интернет-сообщества по безопасности и с тех пор он регулярно отмечается во многих городах страны. Если раньше в службе безопасности работали в основном мужчины, то сейчас и женщины связывают свою судьбу с нелегкой профессией секьюрити.

Какой праздник сегодня, 12 ноября: Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией. Это заболевание является основной причиной смертности детей в возрасте до пяти лет. Ежегодно от пневмонии умирают более миллиона мальчиков и девочек. К этой печальной статистике привлекли внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Их эксперты отмечают, что всех этих малышей можно было бы спасти.

Ежегодно в мире регистрируется около 155 миллионов случаев заболевания пневмонией у детей. "Каждые 30 секунд от пневмонии умирает один ребенок в возрасте до пяти лет. Это огромный позор, поскольку мы знаем как предотвратить гибель детей от этого заболевания", — заявил представитель ЮНИСЕФ Мики Чопра, добавив, что борьба с пневмонией не требует сложных решений.

Защитить детей от пневмонии можно с помощью вакцинации, стимулирования исключительно грудного вскармливания и мытья рук, а также уменьшения загрязнения воздуха внутри помещений. В области лечения необходимо обеспечить доступ каждого больного ребенка к антибиотикам и кислороду и предоставить детям надлежащий уход.

В апреле 2013 года ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о Комплексном глобальном плане действий по борьбе с пневмонией и диареей. В нем содержится призыв к объединению усилий по профилактике этих двух болезней и борьбе с ними, а также определены цели по снижению смертности и расширению доступности мероприятий, необходимых для спасения жизни детей.

Кто празднует именины 12 ноября 2018? 

Артем, Анастасия, Елена, Александр, Зиновий, Иосиф, Макар, Леонид, Максим, Герман, Юлан, Степан, Семен, Матвей, Марк.

Что произошло 12 ноября 2018 в истории? 

  • 1335 – в Вышеграде была встреча правителей Венгрии, Чехии и Польши. Эта встреча положила начало первому в Центральной Европе военно-политическому союзу.
  • 1717 – Бесслер-Орфиреус продемонстрировал изобретенный им вечный двигатель.
  • 1803 – Николай Карамзин официально назначен российским историографом.
  • 1841 – Николай I издал Указ о составлении общего проекта сберегательных касс в России.
  • 1982 – Юрий Адропов был избран генеральным секретарем ЦК КПСС.

Кто родился 12 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Иван Шувалов 1727 – русский государственный деятель и фаворит императрицы Елизаветы Петровны.
  • Александр Бородин 1833 – русский композитор и ученый-химик.
  • Огюст Роден 1840 – французский скульптор.
  • Сунь Ятсен 1866 – китайский революционер-демократ.
  • Грейс Келли 1929 – актриса из Америки, княгиня Монако.
  • Людмила Гурченко 1935 – российская и советская актриса кино и театра.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 3 ноября 2018: вкладчики массово выводят деньги из банков - эксперты Курс доллара на сегодня, 3 ноября 2018: вкладчики массово выводят деньги из банков - эксперты
Курс доллара на сегодня, 23 октября 2018: будет ли дальше укрепляться курс рубля - прогноз Курс доллара на сегодня, 23 октября 2018: будет ли дальше укрепляться курс рубля - прогноз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела