Калейдоскоп
09 ноября 2018, 21:15 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 10.11.2018: церковный праздник Параскевы Льняницы 10 ноября в России

Какой сегодня праздник 10.11.2018: церковный праздник Параскевы Льняницы 10 ноября в России
фото:
Сегодня, 10 ноября 2018 года, также отмечают праздник День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) и другие события.

Какой сегодня праздник, 10 ноября 2018: православный праздник Параскевы Льняницы

10 ноября 2018 года отмечается народный праздник Параскевы Льняницы. Церковь сегодня вспоминает святую великомученицу Параскеву, прозванную в народе Льняницей, так как в этот день женщины хвастаются своим льном.

По преданию, в III веке во времена правления Диоклетиана жила богатая сенаторская семья. Она была бездетной, но, проповедуя христианскую веру, супруги ежедневно читали молитвы Господу Богу о даровании им дитя. Особенно молились в пятницу – в день страданий Сына Божьего. Их просьбы были услышаны, и у них родилась дочь, которую нарекли Параскевой (в переводе с греческого «пятница»).

Живя в благочестии и вере, девушка не обращала внимания на сватовство молодых людей, посвятила всю себя Господу Богу, а все свои богатства тратила на одежду и пропитание для нищих. После мучительной смерти от рук императора Диоклетиана она завоевала еще большую любовь и уважение среди народа.

По приметам, если выпал снег, а вишня сбросила еще не все листья, то он быстро растает.

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (День полиции)

День полиции отмечается в России ежегодно 10 ноября. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента РФ от 13.10.2011 № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Документ подписан Д. Медведевым.

Торжества берут начало 10 ноября 1917 года. Тогда советская власть приняла постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции», создав силовую структуру. Событие начали отмечать с 1962 года, а на официальном уровне впервые празднование прошло в 1980 году после подписания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Традиция распавшейся страны сохранилась в РФ. После переименования милиции в 2011 году было принято решение об изменении названия памятной даты. Её месяц и число сохранились прежними.

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

Международный день бухгалтерии отмечают каждый год 10 ноября. У россиян официально такой даты в календаре 2018 года нет. Но жители страны все равно празднуют ее: кто-то вместе со всем миром 10 ноября, а кто-то – 21 ноября, в день подписания первым Президентом Российской Федерации Закона «О бухгалтерском учете» в 1996 году.

Отцом-основателем бухучета считается Лука Пачоли – итальянский математик, живший в Венеции (1445-1517). Именно он написал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», в которой выделил целую главу под материал про основные положения современных принципов бухгалтерии. Также она содержала подробный рассказ о том, как бухгалтерское дело ведется в Венеции. Трактат был выпущен 10 ноября 1494 года. Именно эту дату и выбрали для данного праздника.

Всемирный день науки

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября.

Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Цель мероприятия – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.

Всемирный день молодежи

Всемирный день молодежи отмечается ежегодно 10 ноября.

Событие берет начало в 1945 году. В Лондоне тогда проходила Всемирная конференция молодежи, результатом которой стало основание Всемирной федерации демократической молодежи. Представители организации выступили с предложением об учреждении праздника. Инициатива нашла широкую поддержку. С тех пор действо начали отмечать по всему миру. Популярность торжеств начала снижаться с распадом СССР. Более широко отмечается альтернативный праздник всемирного масштаба – Международный день молодежи (12 августа).

День просмотра черно-белого фильма

День просмотра черно-белого фильма отмечается ежегодно 10 ноября. Праздник посвящается просмотру не обремененных спецэффектами и яркими красками кинокартин.

Пионер кинематографа – Уильям Диксон. В 1889-1891 гг. он вместе с конструкторской группой создал аппарат, который записывал движущееся изображение – кинетограф. С его помощью Диксон снял две малометражные ленты, одна из которых – «Экспериментальный звуковой фильм Диксона» – была даже с синхронной фонограммой.

Кто празднует именины 10 ноября 2018?

Степан, Тимофей, Терентий, Наум, Николай, Павел, Прасковья, Иван, Кузьма, максим, Неонила, Дмитрий, Арсений, Георгий, Афанасий и Анна.

Что произошло 10 ноября 2018 в истории?

  • 1866 – в канун своего 45-летия Федор Достоевский закончил роман Игрок.
  • 1885 – был заезд в Германии первого в мире мотоцикла.
  • 1910 – в Ясной Поляне из своего дома ушел 82-летний Лев Толстой.
  • 1917 – день рождения советской милиции.
  • 1933 – Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Кто родился 10 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Мартин Лютер 1483 – немецкий богослов и основатель лютеранства, также переводчик Библии на немецкий язык.
  • Нион де Ланкло 1623 – писательница из Франции и хозяйка литературного салона.
  • Фридрих Шиллер 1759 – немецкий поэт и философ, драматург и историк.
  • Андрей Туполев 1888 – советский авиаконструктор, создатель самолетов серии ТУ.
  • Георгий Иванов 1894 – русский поэт и переводчик.
  • Эраст Гарин 1902 – советский актер и режиссер театра и кино.
  • Михаил Калашников 1919 – российский и советский конструктор стрелкового оружия.
  • Эннино Морриконе 1928 – итальянский композитор и дирижер.
  • Виктор Сухоруков 1951 – российский и советский актер кино и театра.
  • Михаил Ефремов 1963 – актер России, телеведущий и Заслуженный актер.
  • Игорь Сорин 1969 – российский поэт, артист и музыкант.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела