Экономика
09 ноября 2018, 13:55 | Автор: Иван Рутов

Госдума пошла против воли Путина, заморозив обещанный им рост пенсий

Госдума пошла против воли Путина, заморозив обещанный им рост пенсий
фото:
Госдума в первом чтении приняла законопроект о пенсиях военным, пожарным, сотрудникам полиции, наркоконтроля и учреждений УИС.

На своем последнем заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект, приостанавливающий обещанную президентом Владимиром Путиным индексацию пенсий военным пенсионерам.

С 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывались в размере 54% военного довольствия, ежегодного повышались на 2% и более в зависимости от инфляции, пока в итоге бы не достигли 100%.

Однако, как передает «Росбалт», новым законом планируется приостановить действие этой нормы до 1 января 2020 года.

Как передает РИА «Новый День», принятие закона вызвало жаркие дебаты в Госдуме. В частности, представитель ЛДПР Александр Шерин напомнил, что рост военных пенсий ежегодно на 2% сверх уровня инфляции обещал президент РФ Владимир Путин. Он подсчитал, что на реализацию этого потребовалось бы 11 млдр рублей в год, однако правительство не может их найти. При этом такую же сумму за 2017 год получили в качестве вознаграждения по итогам года топ-менеджеры трех государственных корпораций: «Роснефти», «Газпрома» и Сбербанка.

В свою очередь, представитель КПРФ Николай Коломейцев заявил, что авторы закона не привели ни одного веского аргумента в пользу заморозки военных пенсий. «Надо долги военным отдавать. Особенно в ситуации, когда со всех сторон обложили. Вы телевизор посмотрите! Украина, Сирия. На Украине я недавно был с этой стороны – там 90 тысяч штыков перевооруженных, переобученных, холеных, с американскими инструкторами готовы опять воевать. В час ночи начинают стрелять в Горловке… а вы предлагаете дальше гнобить военных», — заявил он.

С 1 января 2017 года при расчёте пенсии учитывается 72,23 процента довольствия, уточняет "Парламентская газета".

По словам первого замминистра финансов Леонида Горнина, предлагается пролонгировать положение о приостановлении действия этой нормы до 1 января 2020 года. Но при этом проект бюджета учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, и граждан, проходящих службу в учреждениях УИС и войсках национальной гвардии.

С 1 октября 2019 года эти выплаты вырастут на 4,3%, синхронно с повышением денежного довольствия военнослужащих. В проекте бюджета на 2019 год на эти цели предусмотрено 11 млрд рублей. Таким образом, после принятия инициативы военная пенсия пенсионеров Минобороны составит 26200 рублей ежемесячно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутатов-единороссов, голосовавших за пенсионную реформу, «похоронили» в Пулковском парке (ФОТО) Депутатов-единороссов, голосовавших за пенсионную реформу, «похоронили» в Пулковском парке (ФОТО)
Ополчившийся на пенсии депутат предложил "разогнать бесплатную медицину" Ополчившийся на пенсии депутат предложил "разогнать бесплатную медицину"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела