Автомобили
Товары и услуги
09 ноября 2018, 07:33 | Автор: Иван Рутов

В России могут привязать техосмотр к пробегу и авариям

В России могут привязать техосмотр к пробегу и авариям
фото:
В России разрабатывается новая система мониторинга состояния транспортных средств, которая привяжет техосмотр к километрам и авариям.

О разработке новой системы мониторинга состояния транспортных средств рассказал директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов в рамках заседания научно-технического совета Торгово-промышленной палаты РФ. По его словам, если предложения будут одобрены, регулярно попадающие в ДТП транспортные средства или машины с большими пробегами будут проходить технический осмотр чаще, чем свежие авто, пишет "Коммерсантъ".

Такой вариант реформы процедуры ТО разрабатывается после внедрения системы электронных паспортов транспортных средств. По словам экспертов, сервис позволит создать «индивидуальную программу» ТО для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях.

На основе анализа формируется либо «хорошая» история (техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле), либо «плохая» (более частое и тщательное ТО, а значит, и более дорогое). Наихудший сценарий — введение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД и даже запрет на эксплуатацию.

Эксперты поддержали идею, но отмечают, что в современных реалиях ее реализовать будет сложно: 80% автовладельцев техосмотр не проходят, а необходимые по закону диагностические карты просто покупают.

Для решения данной проблемы в Минэкономики подготовили новую редакцию проекта закона «О техосмотре» — вводится обязательная видеофиксация осмотров, штраф 2 тыс. руб. для автовладельцев за езду без ТО, уголовная ответственность для операторов. Документ внесен в Госдуму, но еще не рассматривался.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр В России введут уголовную ответственность за нелегальный техосмотр
В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела